Председатель ИППО Сергей Степашин, члены Совета Общества выражают глубокие соболезнования по случаю смерти члена Совета ИППО протоиерея Александра Агейкина

Сегодня перестало биться сердце протоиерея Александра Агейкина, настоятеля одного из крупнейших храмов Москвы – Богоявленского кафедрального собора в Елохове, председателя Церковно-общественного Совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию церковного пения, заместителя руководителя Административного секретариата Московской Патриархии.

Он был большим другом и соратником Императорского Православного Палестинского Общества, членом Совета нашей старейшей международной общественной организации. Он никогда не пропускал заседания Совета под председательством Сергея Степашина, с которым у отца Александра были очень доверительные отношения. Человек чести, тонкой души, талантливый, интеллигентный, доброжелательный. Мудрый духовный отец, молитвенник, наставник, священнослужитель с большой буквы, к которому тянулись и которому верили, доверяли свои самые сокровенные мысли и чувства тысячи прихожан Богоявленского собора, где, как известно, покоится Патриарх Алексий II, в прошлом Председатель Комитета Почётных членов ИППО.

Отец Александр умел слушать и слышать людей, откликался на просьбы и проблемы тех, кто оказывался в трудных жизненных обстоятельствах. В 2014-м году, когда ИППО регулярно отправляло гуманитарные грузы в истекающую кровью Сирию, отец Александр передал в ИППО собранные его прихожанами денежные средства в поддержку сирийских христиан и мусульман. Мы закупили тогда,  в том числе и на эти деньги, аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), другую медаппаратуру и доставили в центральную детскую больницу Дамаска. Скольких детей спасли эти ИВЛ! Но как  несправедлива жизнь: спасти отца Александра не удалось, он умер от осложнений зловредного коронавируса, приносящего сегодня миру столько бед.

8 июня отцу Александру исполнилось бы 49 лет. Всего. Таким молодым он отошёл к Господу.

Скорбим и выражаем глубокие  соболезнования его супруге, матушке Марии, всем близким, духовенству. Всем, кто знал протоиерея Александра Агейкина и будет помнить его всегда.

Царствие Небесное рабу Божиему Александру.

Пусть его светлая душа покоится с миром.

Поделиться: