Ушла из жизни Людмила Сергеевна, мама Сергея Вадимовича Степашина. Совет ИППО и многочисленные друзья Общества выражают слова соболезнования по случаю тяжелой утраты

27 февраля 2024 года из Санкт-Петербурга пришла горькая весть о тяжелой утрате. На 96-ом году жизни ушла из жизни Людмила Сергеевна - мама Сергея Вадимовича Степашина.

Красивая и сильная духом Женщина, воспитавшая настоящего гражданина и патриота России, защитника Отечества, известного государственного, политического и общественного деятеля Сергея Вадимовича Степашина, Председателя Императорского Православного Палестинского Общества.

Сергей Вадимович по праву очень гордился своей мамой, очень ее оберегал, ценил и часто встречался с ней в теплом отчем доме. Каждый раз он  признавался ей в сыновней любви и воздавал должное. У них была очень крепкая духовная связь.

  Людмила Сергеевна Степашина

Совсем недавно 26 января, в День  80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Людмила Сергеевна Степашина была особенно взволнована и воодушевлена.  В этот особый день от имени Правительства Санкт-Петербурга она, петербурженка, блокадница, была награждена Почетным знаком в честь «80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Ей были вручены поздравительный адрес и цветы. Успели.

У Людмилы Сергеевны Степашиной поистине уникальная судьба. Вместе с бабушкой Сергея Вадимовича Марией  Петровной подростком она пережила три страшных  года  ленинградской блокады, была на грани жизни и смерти. Ухаживала за ранеными в госпитале, по ночам сбрасывала с крыш домов зажигательные бомбы…

В 15 лет девушка была удостоена  медали «За оборону Ленинграда».

Характер у нее был ленинградский, она всегда проявляла особую жизнестойкость и мудрость.

Вместе с любимым мужем Вадимом Дмитриевичем, флотским офицером, Степашины прожили в большой любви и уважении 65 лет!

В их жизни был китайский Порт-Артур, служба на советской военно-морской базе.

Людмила Сергеевна работала медсестрой в госпитале. Здесь 2 марта 1952 года родился их первенец, будущий премьер-министр России. Затем военная служба во Владивостоке, Хабаровске, Ленинграде.

Сергей Вадимович очень часто бывал у мамы, всегда был в курсе ее самочувствия и распорядка дня. После ухода из жизни своего любимого супруга Вадима Дмитриевича Людмила Сергеевна часто говорила сыну: «Я все равно с ним каждый день…».  А на днях призналась, что видела любимого мужа во сне и ждет с ним встречи.

В городе на Неве, как известно, началось вхождение будущего государственного деятеля Сергея Степашина во взрослую жизнь, которая приведет его через множество испытаний и поворотов судьбы на политический олимп России. Мама всегда поддерживала сына. Волновалась и ждала его возвращения из «горячих точек», их было множество в разные годы: Северный Кавказ, Сумгаит, Фергана, Баку, Сухуми, Чечня… Сколько же переживаний выпало на ее материнское сердце! Потом были назначения сына на самые высокие должности в государстве, особая ответственность, принятие трудных решений.

Людмила Сергеевна гордилась сыном, делилась с ним своими наблюдениями, давала житейские советы, до последних дней жизни следила за его выступлениями и интервью, делала вырезки из газет, вела достаточно активный образ жизни, интересовалась театральными и художественными новинками.

Людмилу Сергеевну отличало особое степашинское доброжелательное отношением к людям, к окружающему миру. Любимая всеми бабушка, прабабушка, свекровь и мама.

Честь и хвала Людмиле Сергеевне за все прожитые годы!

Светлая память и наша благодарность!

Царствие небесное, рабе Божией Людмиле! Да упокоится ее светлая душа!

Члены Совета Императорского Православного Палестинского Общества,  руководители отделений и представительств, многочисленные друзья и партнеры Общества выражают самые искренние соболезнования, слова поддержки и сочувствия Сергею Вадимовичу Степашину, Тамаре Владимировне, внуку Владимиру и всем  близким Людмилы Сергеевны.

Поделиться: