Православные христиане отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Фото: Валерий Шарифулин / Автор фото: ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / Автор фото: Автор фото: ТАСС
МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Русская православная церковь в пятницу отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который считается одним из великих в среде верующих.

По преданию, явление Божией Матери святому Андрею юродивому во Влахернском храме в Константинополе, которое легло в основу празднования Покрова, произошло в начале X века. На Руси это церковное событие начали широко отмечать в середине XII века при благоверном князе Андрее Боголюбском, который правил во Владимире и почитал святого Андрея как своего небесного покровителя.

"Пришедший на Русь из Византии праздник Покрова как-то особенно полюбился русскому верующему народу. Полюбился именно как свидетельство любви Божией Матери к людям, ее заботы и попечения о них как на протяжении всей их жизни, так и в сложных, поистине критических обстоятельствах", - рассказал ТАСС руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саратовской епархии, церковный публицист игумен Нектарий (Морозов). По его словам, святому Андрею во Влахернском храме было видение, что Божия Матерь молится "на воздусе" (в воздухе) за род человеческий и простирает свой покров над собравшимися на богослужение людьми.

"Точная дата этого удивительного события неизвестна, но произошло оно в момент, для Константинополя очень трудный, когда город был осажден и его жителям угрожала опасность. А по предстательству Богородицы опасность тогда миновала. И эта мысль - о том, что покров Пречистой простерт над всеми, кто верует в ее Божественного Сына и старается жить по его заповедям, - утешительна и отрадна для каждого христианина. Она наполняет душу надеждой и светом даже в самые непростые периоды истории, помогает пережить тяжелейшие потрясения, устоять перед лицом самых страшных угроз", - сказал игумен Нектарий.

По информации пресс-службы Государственного исторического музея (ГИМ), в праздник Покрова Богородицы в соборе Василия Блаженного на Красной площади совершат молебен о победе русского воинства. Храм Василия Блаженного является одним из отделов ГИМ. Богослужение, по данным музея, совершит викарий патриарха Кирилла митрополит Волоколамский Антоний. Покровский храм, центральная церковь собора, возвели в 1555-1561 годах по велению царя Ивана Грозного в память о победе русских воинов над Казанским ханством. 

Источник: ТАСС

 
 

 

Поделиться: