Поздравление Президента России Владимира Путина Президенту Государства Палестина Махмуду Аббасу

Владимир Путин направил поздравление Президенту Государства Палестина Махмуду Аббасу по случаю празднования Международного дня солидарности с палестинским народом.

Его Превосходительству господину Махмуду Аббасу, Президенту Государства Палестина

29 ноября 2014 года

Уважаемый господин Президент,

Примите искренние поздравления по случаю Международного дня солидарности с палестинским народом.

Россия последовательно выступает в пользу скорейшей реализации законных прав палестинцев на создание независимого, территориально целостного и жизнеспособного государства. Исходим из того, что обретение Палестиной национального суверенитета на общепринятой международно-правовой основе станет важным фактором обеспечения всеобъемлющего справедливого урегулирования на Ближнем Востоке. Готовы в рамках многосторонних усилий и в тесном взаимодействии с Вами продолжать содействовать возобновлению палестино-израильского переговорного процесса.

С удовлетворением отмечаю дружественный, конструктивный характер российско-палестинских отношений. Уверен, что дальнейшее наращивание всего комплекса взаимовыгодных двусторонних связей отвечает коренным интересам наших народов. Хотел бы подтвердить, что российская сторона намерена и впредь оказывать всемерную помощь властям Палестины в становлении государственных институтов и решении актуальных социально-экономических проблем.

Желаю Вам доброго здоровья и новых успехов, а всем Вашим соотечественникам – мира и благополучия.

С уважением,

В. Путин

Kremlin.ru

29 ноября Международный день солидарности с палестинским народом

«В этот Международный день солидарности я призываю обе стороны отойти от края пропасти. Безумная вакханалия разрушения должна прекратиться. Надо начать поступательное движение к миру».
Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

В 1977 году Генеральная Ассамблея постановила ежегодно отмечать 29 ноября как Международный день солидарности с палестинским народом (резолюция 32/40 B. В этот день в 1947 году Ассамблея приняла резолюцию о разделе Палестины (резолюция 181 (II)).

В резолюции 60/37 от 1 декабря 2005 года Генеральная Ассамблея попросила Комитет по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа и Отдел по правам палестинцев, в рамках проведения Международного дня солидарности с палестинским народом 29 ноября, продолжать организовывать ежегодную выставку по теме «Права палестинцев» и предлoжила государствам-членам продолжать обеспечивать самую широкую поддержку и освещение проведения этого Дня солидарности.

В резолюции 68/12 от 26 ноября 2013 года Генеральная Ассамблея постановила провозгласить 2014 год Международным годом солидарности с палестинским народом.

В 2014 году Международный день солидарности с палестинским народом, который обычно приходится на 29 ноября, будет отмечаться в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в понедельник 24 ноября. Начнется День специальным заседанием Комитета по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа с участием Генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Затем состоится просмотр кинофильма. Вечером предусмотрено официальное открытие фотовыставки БАПОР «Долгий путь», на котором выступит группа Joubran Triо.

ООН

Поделиться: