Посол России в Израиле Анатолий Викторов принял участие в мероприятии по случаю 17-й годовщины интронизации Иерусалимского Патриарха

22 ноября действительный член ИППО Посол России в Израиле А.Д.Викторов посетил торжественное мероприятие по случаю 17-й годовщины интронизации Блаженнейшего Патриарха Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофила III.

А.Д.Викторов пожелал Предстоятелю Иерусалимской Православной Церкви дальнейших успехов в укреплении христианского присутствия в Святой земле, сохранении христианских религиозных объектов и святынь. Выразил благодарность за оказываемую поддержку прибывающим из России многочисленным православным паломникам.

В ходе отдельной беседы была подчеркнута важность поддержания межцерковного диалога в интересах сохранения духовного единства православных верующих. Отмечена контрпродуктивность избранного коллективным Западом курса на внесение раскола в мировое православие, прежде всего на Украине. Отдельное внимание было уделено вопросам сохранения религиозного статус-кво, в том числе в контексте спора между Иерусалимской Православной Церковью и организацией «Атерет Коханим» относительно объектов недвижимости, расположенных у Яффских ворот Старого города Иерусалима. Акцентирована значимость соблюдения межрелигиозного баланса в Израиле – фактора, обеспечивающего мирное сосуществование религий в Святой земле.

А.Д.Викторов подчеркнул неизменность принципиального курса России на оказание поддержки и защиту интересов православных верующих Ближнего Востока.

Источник: israel.mid.ru

Поделиться: