Посол РФ в Израиле Анатолий Викторов о ситуации с передачей России Александровского подворья

© РИА Новости / Антон Скрипунов
© РИА Новости / Автор фото: Антон Скрипунов
ТЕЛЬ-АВИВ, 22 января - РИА Новости. Судебная процедура передачи в собственность РФ Александровского подворья в Иерусалиме несколько затянулась, сейчас проходит третья стадия рассмотрения возражений в судебном порядке, но Россия рассчитывает на положительное удовлетворение заявки, сказал РИА Новости посол РФ в Израиле Анатолий Викторов.
"Сейчас проходит, с точки зрения многих, несколько затянувшаяся юридическая процедура для оформления имущества и прав на Российскую Федерацию, ну, таковы правила процедуры, таковы правила ведения дел: на каждой стадии принятия решения есть, существует возможность подачи возражений или апелляции, как это называется, что и использовали возражающие структуры, вот именно на этой стадии мы сейчас находимся", - сказал Викторов в интервью РИА Новости.
 
В октябре 2020 года регистратор недвижимого имущества минюста Израиля принял решение о возобновлении регистрации на Россию Александровского подворья в Иерусалиме. Сейчас, по словам главы российской дипмиссии в Израиле, в окружном суде Иерусалима рассматриваются жалобы и возражения против решения начальника управления. Это уже третья стадия рассмотрения поданных возражений, которая должна быть разрешена в судебном порядке.
 
"Сами понимаете, так сказать, заранее комментировать решение суда неприлично и не принято, но, исходя из того, что имеется в нашем распоряжении, в распоряжении российской стороны, тех документов, которые мы имеем, мы рассчитываем на положительное удовлетворение нашей заявки", - отметил Викторов.
 
 
Россия ожидает положительного решения этого вопроса и получения на руки документов о регистрации собственности, после чего приступит к поддержанию подворья в рабочем состоянии. Предполагается, что управлять подворьем будет РПЦ, административно-хозяйственными вопросами займётся Императорское православное палестинское общество (ИППО) под руководством Сергея Степашина, не исключено участие в жизни подворья представителей Русской православной церкви за рубежом.
 
"Что касается продолжения присутствия в подворье Русской православной церкви за границей, то это вопрос, так сказать, церковный, он, думаю, что в благоприятном ключе будет рассмотрен соответствующим представителем Русской церкви, ну мы исходим из того, что традиции, так сказать, стоят того, чтобы их поддерживать, и никаких вот возражений, как у министерства иностранных дел, у нас против присутствия клириков Русской православной церкви за границей нет", - отметил Викторов.
 

Источник: РИА Новости

Поделиться: