После освящения Храма в честь св. преп. князя Александра Невского на Валааме Председатель ИППО Сергей Степашин вручил Святейшему Патриарху Кириллу икону «Вхождение Иисуса в Иерусалим»

10 июля, Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в чине освящения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом построенного силами благотворителей Храма в честь святого преподобного князя Александра Невского. Председатель ИППО Сергей Степашин находится в паломнической поездке на Валааме, где 10-11 июля проходят торжества по случаю дня памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, основателей этой древней обители, которую по праву называют Северным Афоном.

2P20150710-VAR_6395-1200.jpg

2P20150710-VAR_6522-1200.jpg

В храме молились также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич, попечители храма, среди которых действительный член ИППО Александр  Кречет, которому Сергей Степашин лично вручил билет действительного члена ИППО. Труды благотворителя были отмечены высокой церковной наградой. Патриарх Кирилл удостоил Александра Кречета орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Строительство храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского на Валааме велось в 2007-2015 годах. Храм расположен в месте известном как «Иванов хутор», со стороны внутренней бухты.  Один из авторов проекта известный архитектор, действительный член ИППО Андрей Анисимов.  Роспись храма в течение двух лет проводил художник Илья Терентьев.  Храм расписан в стилистике раннехристианского искусства с использованием античной орнаментики, византийского стиля XII века. Иконостас, престол и жертвенник изготовлены из камня с художественной резьбой.

Святейший Патриарх тепло поздравил присутствовавших с освящением храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, который. по его словам, "сыграл решающую роль в спасении Отечества нашего в тяжелейший XIII век. И прославился он подвигами именно здесь, на Северо-Востоке Руси, и поэтому очень правильно, что храм на Валаамском острове был освящен в честь его святого имени, заключил Святейший Владыка".

В память об освящении Патриарх передал храму икону преп. Амвросия Оптинского.

Председатель ИППО С.В.Степашин вручил Патриарху Кириллу икону «Вхождение Иисуса в Иерусалим», привезенную со Святой Земли.

             2P20150710-VAR_6627-1200.jpg

В строительстве храма в честьАлександра Невского принимал участие действительный член ИППО, генеральный директор ООО СМУ «Балтинвест» Александр Кречет, который также в эти дни находится на Валааме и принимал участие в освящении храма.

Святейший Патриарх Кирилл, который является Председателем Комитета Почетных членов ИППО, тепло поблагодарил Сергея Вадимовича Степашина и Императорское Православное Палестинское Общество за проводимую работу, связанную с защитой и поддержкой христиан на Ближнем Востоке, плодотворную международную, научно-издательскую и паломническую деятельность, а также за участие Общества в возвращении российской собственности в Святой Земле.

              2P20150710-VAR_6507-1200.jpg

10 июля Сергей Степашин и другие участники паломнической поездки на Валаам посетят Никольский, Свято-Владимирский, Коневский, Смоленский, Гефсиманский и Воскресенский скиты.

                                  23нннн.jpg

11 июля программой пребывания на Валааме предусмотрено участие Председателя в Божественной Литургии в Спасо-Преображенском ставропигиальном мужском монастыре, которая пройдет под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Сергей Степашин примет также участие в заседании Попечительского Совета под председательством Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Поделиться: