Помощь христианам Святой Земли стала темой встречи Сергея Степашина с представителями Католической церкви

25 октября в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялась встреча.

Встреча главы Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина с великим магистром католического Ордена Гроба Господня Иерусалимского кардиналом Эдвином Фредериком О’Брайеном, которого сопровождали апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, советник Апостольской нунциатуры в России монсеньор Анджей Юзвович, председатель Общероссийского общественного движения «Католическое наследие», глава делегатуры Ордена Гроба Господня в России Я.А. Терновский, секретарь кардинала О’Браен священник Эрнст Чибелли. Во встрече также приняли участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, член Совета ИППО Олег Фомин, директор Музея ИППО Григорий Маневич.

Орден занимается поддержкой католиков на Святой Земле, и темой беседы стало обсуждение бедственного положения христиан, испытывающих гонения в разных странах ближневосточного региона.

Эта тема поднималась во время недавней встречи митрополита Илариона, возглавляющего Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, с Папой Римским Франциском, в ходе которой стороны подчеркнули, что защита христианского населения в странах Ближнего Востока и других странах, где они подвергаются дискриминации и преследованиям, является общей задачей православных и католиков.

Сергей Вадимович Степашин рассказал об инициативе Императорского Православного Палестинского Общества по оказанию гуманитарной помощи сирийскому народу, которую Общество осуществляет с марта 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и совместно с Русской Православной Церковью, МИДом, МЧС, волонтерскими организациями. Глава ИППО сообщил о своих встречах с главами и представителями различных христианских конфессий для консолидации усилий в деле сохранения христианского присутствия в библейском регионе.

Представители Ордена в свою очередь отметили, что их деятельность ориентируется на разнообразные формы сотрудничества с мероприятиями Русской Православной Церкви на Святой Земле, и они готовы к совместным проектам для защиты христиан.

В завершение встречи стороны обменялись подарками.

Гости с интересом осмотрели экспозиции Музея истории ИППО и оставили благодарственную запись в книге почетных посетителей. Экскурсию провел Григорий Маневич.

***

Рыцарский Орден Святого Гроба Господнего Иерусалимского (лат. Ordo Equestris Sancti Sepulcri Hierosolymitani) - католический рыцарский орден, чьи истоки восходят к концу XI века, когда после успешного завершения I Крестового похода глава армии крестоносцев герцог Готфрид Бульонский, провозглашенный королем Иерусалимского королевства, отказался от короны и принял титул «Advocatus Sancti Sepulchri» (Защитник Гроба Господня). В настоящее время Орден насчитывает около 30 тысяч членов и 52 отделения в разных странах мира.  Штаб-квартира Ордена находится в Риме.

Членами Ордена по всему миру являются представители королевских семей, преуспевающие бизнесмены, политики и научная элита. Они своими взносами осуществляют материальную поддержку различных культурных и социальных проектов Католической церкви на Святой Земле - строительство и поддержание школ (которые посещают более 15 тысяч учеников), больниц, церквей, семинарий и многое другое. В период с 2000 по 2007 годы Орденом на эти проекты было потрачено более 50 миллионов долларов. В 2010 году Орден собрал рекордное количество пожертвований: 10 млн. евро.

Цели деятельности Ордена — поддержка и помощь Католической церкви на Святой Земле, укрепление практики христианской жизни самих членов Ордена, сохранение и распространение веры на Ближнем Востоке, привлечение к участию в этом католиков всего мира, а также защита прав Католической церкви на Святой Земле.

Поделиться: