Полтысячи реликвий представят на выставке в Москве, посвященной Елизавете Федоровне Романовой

Экспозиция откроется российской премьерой произведения Джона Тавернера.

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Открытие выставки "Москва - Святая Земля великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны" состоится 2 ноября в Государственном Историческом музее.

                                                    ella-400x600.jpg

На ней представят около 500 исторических реликвий: личные вещи великокняжеской четы, их дары в музеи Москвы, вклады в церкви Святой Земли, архивные документы, фотографии, произведения изобразительного, декоративно-прикладного и ювелирного искусства, сообщает во вторник пресс-служба синодального Информационного отдела.

Выставка будет открыта для всех желающих с 4 ноября по 22 февраля. Ее открытие предварит российская премьера музыкального посвящения известного английского композитора Джона Тавернера "Елизавета, исполненная благодати".

Экспозиция приурочена к 150-летию со дня рождения Елизаветы Федоровны и 110-летию трагической гибели Сергея Александровича.

Елизавета Федоровна Романова, родная сестра императрицы Александры Федоровны, была дочерью великого герцога Гессен-Дармштадского и внучкой английской королевы Виктории. Она воспитывалась в христианском духе и в любви к страждущим. Во время паломничества на Святую Землю она, будучи протестанткой, приняла православие, а после смерти от руки террориста ее мужа, московского генерал-губернатора Сергея Александровича Романова, основала в 1909 году знаменитую Марфо-Мариинскую обитель, насельницы которой сочетали молитву с активным социальным служением, помогая больным и раненым, особенно в годы первой мировой войны. При жизни Елизавету Федоровну называли Белым ангелом России.

После революции княгиня Елизавета отказалась покинуть Россию, весной 1918 года была арестована и вместе с князьями Романовыми и своей келейницей Варварой приняла мученическую кончину, живой сброшенная в шахту Новая Селимская близ Алапаевска в Свердловской области.

В 1921 году эмигранты перевезли ее нетленные мощи через Дальний Восток и Египет в храм Марии Магдалины в Иерусалиме.

В 1981 году Русская зарубежная церковь канонизировала великую княгиню Елизавету и инокиню Варвару, а в 1992 году их причислил к лику святых Московский патриархат.

В 2004-2005 годах ковчег с частицей ее мощей посетил около 70 епархий Русской православной церкви. Святым мощам поклонилось около 10 млн. жителей России и стран СНГ.

Поделиться: