Подписано соглашение о сотрудничестве между ИППО и Государственным музеем истории религии

16 ноября 2017 года под эгидой VI Санкт-Петербургского международного культурного форума в Государственном музее истории религии (ГМИР) состоялось торжественное заседание, приуроченное к празднованию 85-летия музея. В его ходе Председатель ИППО Сергей Степашин и директор ГМИР Любовь Мусиенко подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение направлено на организацию взаимодействия в вопросах просветительской, научной и музейной деятельности с целью сохранения и изучения христианского культурного наследия, укрепления связей Российской Федерации с государствами Ближнего Востока и средиземноморского региона, развития международных связей и межкультурного диалога.

Государственный музей истории религии является одним из немногих в мире и единственным в России, экспозиции которого представляют такой универсальный феномен культуры, как религия. Будучи основанным в 1932 году, музей сыграл важную роль в сохранении памятников религиозного культа и искусства. Одной из наиболее значимых коллекций в собрании музея является коллекция Императорского Православного Палестинского Общества, включающая в себя фотографии, негативы, книги, паломнические сувениры, диапозитивы на стекле для волшебных фонарей (так называемые «туманные картинки»), произведения русских художников и графиков, датированные второй половиной XIX – началом ХХ в.

История формирования этой коллекции, а также её структура и место в истории отечественной науки на протяжении многих лет находится в поле зрения музейных сотрудников. Предметы коллекции регулярно экспонируются на временных выставках. Деятельность Императорского Православного Палестинского Общества нашла себе отражение в специальном раздел постоянной экспозиции «Русское православие».

Сергей Степашин поздравил коллектив музея с юбилеем и вручил Любови Мусиенко для музейной экспозиции планшет с наградами, учреждёнными Императорским Православным Палестинским Обществом.     

Поделиться: