Подарок святых сестёр: декоративная подушечка, сделанная Императрицей Александрой Фёдоровной и Великой княгиней Елизаветой Федоровной

У этой обычной для начала XX века вещицы не совсем обычная судьба. Её история началась более века назад. В этой истории есть счастливое детство, дворцы, любовь и дружба, жизнь на чужбине, потери близких и смерть. Небольшой светский сувенир, подарок на память стал напоминанием для нас о тех людях и том непростом времени.

Начало ХХ века

Дарить памятные подарки, сделанные своими руками, было распространённой традицией в высшем свете.

Императрица Александра Фёдоровна и её старшая сестра Великая княгиня Елизавета Фёдоровна подарили эту шёлковую подушечку графине Екатерине Ону (1878–1966), супруге известного потомственного дипломата Константина Ону (1875–1950).

1917–1918 год

Революция в России. Елизавета Фёдоровна и Александра Фёдоровна арестованы и убиты.

1920 год

Константин Ону – дипло­матический канцлер при Деникине и Врангеле – после поражения белого движения вместе с женой эмигрирует во Францию. Они увозят с собой подарок императрицы и её сестры.

Екатерина Ону становится одной из учредительниц русской школы и детского сада. В 30-е годы работают управляющими поместья.

1957 год

В годы изгнания, во время Второй мировой войны Екатерина Ону хранит у себя ценный подарок.

А в 1957 году дарит памятную подушечку на день рождения своей внучатой племяннице, княгине Марии Трубецкой (1886–1976), одной из основательниц русского модного дома «ТАО» в Париже.


2018 год

Подушечка продана неизвестному покупателю на интернет-аукционе за 12 тысяч евро.

Александра Фёдоровна и Елизавета Фёдоровна причислены Русской Православной Церковью к лику святых.

Источник: foma.ru

Поделиться: