Под председательством Сергея Степашина состоялось заседание наблюдательного совета Московского Политеха

26 января 2022 года под председательством Сергея Вадимовича Степашина состоялось заседание наблюдательного совета Московского Политеха. Ректор Владимир Владимирович Миклушевский представил членам совета отчёт о реализации программы развития университета в 2021 году.

Программа развития Московского Политеха реализуется в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Университет сконцентрирован на развитии проектной деятельности студентов, внедрении в STEM-модель технического образования (science, technology, engineering, mathematics) креативного компонента arts, а также на развитии науки «последней мили» — создании прототипов высокой степени готовности (TRL 3-9). Члены наблюдательного совета подробно ознакомились с ходом реализации флагманского стратегического проекта Московского Политеха «Доступный электромобиль», вокруг которого университет собрал значительный пул индустриальных партнёров и реализует ряд проектов по созданию прототипов. В 2021 году началось создание испытательных лабораторий совместно с ООО «АВТОТОР Холдинг», идёт работа над электроквадроциклом совместно с компанией STELS, разрабатываются концепции гоночного электрокара и гражданского автомобиля совместно с компанией BR Engineering. В инжиниринговом центре университета создан четырёхместный беспилотный электробус гольф-карт класса SMART Шаттл, ведутся работы над электромотоциклом MIG-R2 для участия в фестивале скорости «Байкальская миля» в 2022 году.

Ректор Владимир Владимирович Миклушевский также подчеркнул, что в Московском Политехе традиционно сильны и творческие направления обучения, которые относятся к креативным индустриям: дизайн, веб-дизайн, ИТ-специальности, журналистика, издательское дело и графика. Точкой роста и кристаллизации компетенций для них должен стать новый стратегический проект «Книга будущего», направленный на возвращение интереса молодёжи к чтению на новых технологических платформах.

Наблюдательный совет высоко оценил мероприятия программы, проведённые в 2021 году, отметил позитивную динамику в движении к заявленным целям, а также дал рекомендации по реализации программы развития в 2022 году.

В ходе заседания было дано положительное заключение наблюдательного совета на сводный план финансово-хозяйственной деятельности университета на очередной финансовый год, даны рекомендации по ряду вопросов по использованию недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, принят план работы совета на I квартал 2022 года.

Источник: mospolytech.ru

 
 
Поделиться: