Под эгидой ИППО в Ливадии установят памятник императору Николаю II

5 апреля 2015 года в стенах историко-краеведческого музея Николо-Берлюковского монастыря прошло пятое заседание церковно-исторического кабинета.

Заседание было посвящено деятельности монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» по реализации проекта «Романовская Аллея Славы». В заседании приняли участие члены Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества: настоятель обители игумен Евмений (член Совета отделения), Александр Николаевич Панин (заместитель председателя отделения) и Семен Яковлевич Ваксман - руководители фонда.

В 2011 году благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» совместно со скульптурной мастерской Михаила Леонидовича Сердюкова из города Кропоткина инициировал создание на территории Николо-Берлюковского мужского монастыря Московской епархии Романовской Аллеи Славы.

Этот крупномасштабный проект был задуман с единственной целью – возрождение патриотического духа народа нашей страны. Немаловажно, что несмотря на благоприятную обстановку в сфере изучения прошлого России, правда о многих выдающихся героях страны сокрыта или полностью оболгана и извращена. Патриотическое воспитание является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности. Сейчас много говорится о патриотизме, и этот проект - не дань моде, работа не ради пафоса или пиара. Это первостепенная и важная задача, задача по популяризации славного прошлого России, этим проектом мы отдаем дань памяти нашим великим предкам и соотечественникам. 

За время с 2011 по 2014 год на территории монастыря были торжественно открыты и освящены памятники Государям Императорам Александру I, Александру II, Александру III, а также Великому Князю Михаилу Николаевичу.

В рамках данного проекта по инициативе и при финансовой поддержке благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» были установлены два памятника в Нижнем Новгороде на территории Вознесенского Печерского (Императору Александру II) и Благовещенского монастырей (Императору Александру III), а также памятник Императору Александру III на станции «Спасов скит». 

Проект «Романовская Аллея Славы» стал возможен благодаря совместным усилиям монастыря и различных общественных и патриотических организаций, а также частных лиц, оказывающих этому делу финансовую помощь. Деньги на памятники собираются буквально «всем миром», свой вклад в проект вносят многие неравнодушные люди, которым дорога история России и сохранение в ней славных имен. 

На заседании кабинета обсуждались дальнейшие перспективы проекта, в том числе в Ливадии. С сообщениями выступили игумен Евмений, Александр Николаевич Панин и Сергей Валерьевич Моисеев.

В своем выступлении настоятель монастыря рассказал об огромной важности Романовской Аллеи Славы и ее миссионерской и патриотической роли: 

«Цель этой уникальной и единственной в своем роде аллеи – донести до всех, кто посещает Берлюковский монастырь, забытые страницы нашей великой истории. Долгие годы история нашей Родины искажалась, жизнь и труды Государей из Дома Романовых принижались, их выставляли тиранами, изнеженными роскошью и думающими лишь о собственной выгоде. Пришла пора рассказать правду о великих победах, свершениях, делах и процветании Российской Империи, всем том, что было совершено под руководством Романовых, об истинной и мощной православной стране. И эта аллея, эти памятники, таблички, которые мы устанавливаем на них, ведут рассказ сами за себя. У них останавливаются целыми семьями, особенно памятники интересуют детей. Радостно видеть неподдельный интерес в глазах маленьких прихожан».

Александр Николаевич Панин довел до всех собравшихся информацию о предстоящих торжествах в монастыре летом 2015 года, когда на аллее будет открыто и установлено два новых памятника Государям Императорам Николаю I и Павлу I. 

«Эти памятники уже готовы и лишь только ждут своего часа, чтобы отправиться к нам в монастырь. Несомненно, что это торжество станет большим и важным мероприятием для жизни нашей обители.

Хочу до всех вас довести информацию, что наш фонд принял решение подарить Ливадийскому дворцу-музею памятник Государю Императору Святому Страстотерпцу Николаю II. Торжественное открытие памятника состоится 19 мая 2015 года, в день памяти Святого праведного Иова Многострадального.

Установка памятника почетному члену ИППО Святому Страстотерпцу Государю Императору Николаю II на территории Ливадийского дворца-музея - это совместный проект Императорского Православного Палестинского Общества, благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», Николо-Берлюковского мужского монастыря и Совета министров Республики Крым. Проект прошел все стадии согласования. В настоящее время памятник Государю Императору полностью готов к отправке в Республику Крым. Фонд готов доставить памятник на свои средства в Ялту и передать в дар Ливадийскому дворцу-музею под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества. Это станет поистине важнейшим событием. Тысячи посетителей этого уникального культурного заповедника смогут ежедневно видеть памятник и возносить свои молитвы, думать и анализировать то, что случилось и чего не должно повторить». 

А.Н. Панин напомнил, что 24 июля 2014 года на территории Берлюковского монастыря при участии председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина был торжественно открыт и освящен памятник Государю Императору Святому Страстотерпцу Николаю II. Торжество открытия и освящения памятника Святому Государю Императору Николаю Александровичу стало поистине объединяющим и сплачивающим. «С этого времени каждого входящего в Святые врата обители встречает Святой Государь Император. У памятника часто собираются паломнические группы, а многочисленные паломники осеняют себя крестным знамением, проходя мимо», - отметил выступающий. 

Сергей Валерьевич Моисеев, руководитель общественной организации «Русь Триединая» довел до сведения собравшихся о торжествах, прошедших 30 октября 2013 года на железнодорожной станции «Спасов скит». В тот день состоялось торжественное открытие и освящение памятника Государю Императору Александру III. Церемонию освящения возглавил архиепископ Изюмский и Купянский Высокопреосвященный Елисей. Этот памятник был установлен по инициативе благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия».

Рассказ Сергея Моисеева о прошедших событиях вызвал живую и активную полемику собравшихся. В обсуждении приняли участие все участники собрания кабинета.

* * *

Активная работа церковно-исторического кабинета при Николо-Берлюковской обители Московской епархии началась в феврале 2014 года по благословению и при активной поддержке настоятеля монастыря игумена Евмения (Лагутина) на базе монастырской воскресной школы.

На заседаниях церковно-исторического кабинета активно обсуждаются животрепещущие темы, связанные с современной историей России и Русской Православной Церкви, анализируются источники и артефакты, обнаруженные в архивах и библиотеках по истории Николо-Берлюковской обители, рассматриваются вопросы патриотического воспитания молодежи, разбираются прошедшие в монастыре мероприятия и ставятся задачи по реализации новых проектов.

С докладами по различным темам в рамках работы кабинета выступают историки, краеведы, общественные деятели, архивисты, педагоги, а также прихожане монастыря.

В работе кабинета самое активное участие принимают члены Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества: игумен Евмений (член Совета отделения), Александр Николаевич Панин (заместитель председателя отделения), а также Семен Яковлевич Ваксман и Валерий Геннадьевич Морозов.

Поделиться: