Почётный член ИППО митрополит Волоколамский Иларион совершил паломническую поездку в Святую Землю

10-11 января 2019 года продолжилось паломничество в Святую Землю председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, Почётного члена ИППО.

10 января, по окончании встречи с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским и всей Палестины Феофилом III, председатель ОВЦС побывал на реке Иордан, после чего посетил Русский музейно-парковый комплекс, расположенный в центре Иерихона на так называемом «иоасафовском» участке площадью около десяти гектаров. Эта земля была приобретена в 1886 году иеромонахом Иоасафом (Плехановым) на средства русской благотворительницы Елены Резниченко и впоследствии передана Императорскому Православному Палестинскому Обществу. На участке остался разведённый иеромонахом Иоасафом апельсиновый сад и несколько построенных им глинобитных зданий. В 2008 году палестинские власти вернули эту землю России. На участке археологами были обнаружены развалины византийского храма V века.

В январе 2011 года состоялось открытие там музейно-паркового комплекса. На территории парка произрастают растения, упомянутые в Библии, главной достопримечательностью его является смоковница Закхея. В музее можно увидеть археологические находки, в том числе иудейские, византийские, римские, арабские монеты, предметы быта, церковную утварь, а также фрагменты византийской мозаики. Владыка Иларион встретился с директором музейно-паркового комплекса Р. В. Диканским.

11 января митрополит Иларион совершил Божественную литургию в Тиверии на подворье Русской Духовной Миссии во имя святой равноапостольной Марии Магдалины. Архипастырю сослужили заместитель начальника Миссии иеромонах Дометиан (Маркарян) и секретарь председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Александр Карзан.

Этот участок земли был приобретён Начальником Русской Духовной Миссии архимандритом Леонидом (Сенцовым) в 1908 году. Церковь святой Марии Магдалины построена на участке в 1962-м. В девяностых годах стены храма были расписаны фресками на евангельские темы, связанные с Галилейским морем, которое также называют Тивериадским или Генисаретским озером.

Обращаясь к молившимся в храме со словами проповеди, владыка сказал:

«Всем вам, дорогие отцы, братья и сёстры, передаю благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направившего меня во Святую Землю для встречи с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским и всей Палестины Феофилом III и совершения паломничества по святым местам.

Здесь, на Галилейском озере, перед нашим духовным взором предстают многие события из жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Именно на его берегах начиналось служение Христа, именно здесь Он вслед за Иоанном Крестителем произнёс слова: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17). Проходя по берегам Галилейского озера, Спаситель приобретал Своих первых учеников. Именно здесь произошли события, которые мы видим изображёнными на стенах сего святого храма. По водам этого озера Господь ходил, когда среди ночи пришёл к ученикам, оказавшимся посреди озера и принявшим поначалу Его за призрака. На Галилейском озере произошло событие, о котором рассказывают евангелисты: Иисус Христос после долгого и утомительного дня заснул на лодке, когда же поднялась буря, ученики испугались, что лодка потонет, и разбудили Его. Господь приказал ветру утихнуть, и тотчас же наступила великая тишина.

На берегу этого водоёма произошли многие чудеса Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. По Галилейскому озеру Он плавал на лодке со Своими учениками. Иногда Спаситель садился в лодку и отплывал от берега, а люди стояли на берегу, и Он произносил Свои поучения. Вода этого озера служила естественным резонатором звука, который позволял тем, кто стоял на берегу, услышать проповедь Господа.

С Галилейским озером были связаны многие события из жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. И даже когда Господь воскрес, Он явился Своим ученикам не где-то, а на берегу Галилейского озера. Тогда апостол Пётр, которому Иоанн сказал о том, что Господь стоит на берегу, бросился в воду, чтобы вплавь достичь Спасителя, тогда как другие ученики приплыли на лодке.

Все эти и многие другие события предстают перед нашим духовным взором, когда мы находимся здесь. Поэтому с совершенно особым чувством мы прибыли сегодня на подворье в Тиверии и совершили Божественную литургию на берегах этого священного для всех христиан озера.

От имени Святейшего Патриарха Кирилла и от себя лично хотел бы сердечно поблагодарить тех, кто трудится здесь и принимает наших паломников, всех членов Русской Духовной Миссии и насельниц Горненского монастыря.

Хочу всем нам пожелать, чтобы благословение Господа Иисуса Христа пребывало над этим местом и чтобы Господь благословлял нашу жизнь и наши труды там, где нас Он поставил трудиться.

Пусть Господь хранит нас на многая и благая лета!»

По завершении богослужения митрополит Иларион посетил монастырь Двенадцати апостолов, возведённый Иерусалимским Патриархатом в 1925 году в восточной части руин города Капернаума, с которым связано немало событий земной жизни Господа Иисуса Христа.

Следующей остановкой паломнического путешествия стал католический храм в Табхе, построенный, согласно преданию, на том месте, где Господь совершил чудо, накормив пять тысяч людей пятью хлебами и двумя рыбами.

Затем председатель ОВЦС поднялся на Гору Блаженств, где Спаситель произнёс Нагорную проповедь.

На горе Фавор, ставшей местом Преображения Господа Иисуса Христа, митрополит Иларион посетил расположенный в северо-восточной части вершины Преображенский женский монастырь (Иерусалимский Патриархат). Монастырский храм был возведён в XIX веке на остатках древней византийской базилики, построенной равноапостольной царицей Еленой. Помощь в строительстве оказывали Императорское Православное Палестинское Общество и другие благотворители из России.

На Фаворе Владыка Иларион также посетил католический монастырь Преображения Господня.

В Назарете, где прошли детство, отрочество и юношеские годы Спасителя, председатель Отдела внешних церковных связей посетил Назаретскую митрополию Иерусалимского Патриархата, где состоялась его встреча с митрополитом Назаретским Кириаком.

Далее владыка побывал на месте, где, по преданию, проживало Святое Семейство.

В Кане Галилейской, оставшейся в евангельской истории как место первого чуда Спасителя – претворения воды в вино во время брачного пира, митрополит Иларион посетил монастырь святого великомученика Георгия Победоносца (Иерусалимский Патриархат), сооружённый на месте предполагаемого дома апостола Симона Кананита. Установленный в храме иконостас был подарен Императорским Православным Палестинским Обществом. В церкви находятся каменные водоносы новозаветного времени и чтимая икона святого Симона Кананита.

Вечером того же дня митрополит Иларион вернулся в Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме, где Начальник Миссии, член Совета ИППО архимандрит Александр (Елисов) дал прощальный обед в честь высокого гостя и его спутников.

В поездке по Святой Земле председателя ОВЦС сопровождали заместитель Начальника Русской Духовной Миссии иеромонах Дометиан (Маркарян), сотрудники ОВЦС священник Александр Карзан и Ф. Чэмпион, иподиаконы И. Николаев и В. Ли, православный мирянин А. Рыбаков.

Служба коммуникации ОВЦС

Источник: https://mospat.ru/ru/2019/01/11/news168895/

Поделиться: