Почетный член ИППО, митрополит Волоколамский Иларион возглавит церемонию перезахоронения Великого князя Николая Николаевича Младшего и его супруги

30 апреля 2015 года на Братском воинском кладбище на Соколе состоится церемония перезахоронения великого князя Николая Николаевича Младшего и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны.

Николай Николаевич – внук императора Николая I, верховный главнокомандующий сухопутными и морскими силами Российской империи в начале Первой мировой войны, впоследствии – наместник на Кавказе, главнокомандующий Кавказской армией. После революции был вынужден уехать в эмиграцию, скончался во Франции в 1929 году и был похоронен в Михаило-Архангельском храме Канн.
                                          193692_p.jpg

27 октября в Париже состоялась торжественная церемония прощания, а вечером останки великокняжеской четы были доставлены спецбортом из Франции в Россию. Из аэропорта они были перевезены в Донской ставропигиальный мужской монастырь, где будут находиться еще два дня. 30 апреля на Братском воинском кладбище на Соколе митрополит Волоколамский Иларион в сослужении духовенства отслужит заупокойную литию и совершит предание земле праха великого князя Николая Николаевича и его супруги.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться: