Почетный член ИППО, министр иностранных дел Сергей Лавров и Председатель Сербского отделения ИППО, Посол Сербии в РФ Славенко Терзич удостоены премии "Имперская культура" - награды Союза писателей России

Глава российского внешнеполитического ведомства и сербский Посол удостоены премии «Имперская культура» в номинации «События. Подвиги. Люди». Сергей Лавров - за верность долгу и служение Отечеству.

Почетный член ИППО, Председатель Союза писателей Валерий Ганичев на церемонии награждения назвал МИД «одним из самых высокоинтеллектуальных министерств нашей страны», а стихотворение Лаврова «Посольский приказ» — одним из «самых выдающихся примеров служения народу».

«Горе нам от ума — он все требует истины в споре, Но зато для ума не страшны ни сума, ни тюрьма», — говорится в стихотворении.

В прошлом году МИД опубликовал стихотворение, посвященное 80-летию Евгения Примакова. В нем Сергей Викторович Лавров назвал экс-руководителя МИДа «честью и совестью». Стихотворение было опубликовано после смерти дипломата.

Стихи главы внешнеполитического ведомства России впервые опубликовали в феврале 2015 года в журнале «Русский пионер». Поэтические произведения были посвящены проблеме эмиграции (есть на сайте ИППО).

Национальная премия «Имперская культура» имени философа и публициста Эдуарда Володина была учреждена Союзом писателей в 2001 году и ежегодно присуждается деятелям культуры и науки, внесшим неоценимый вклад в возрождение русской культуры как в России, так и за рубежом. Лауреатам вручается диплом и ценный подарок.

Помимо Сергея Лаврова и Славенко Терзича, в этом году среди лауреатов премии были поэт Сергей Щербаков, писатель Николай Коняев, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Поздравляем наших коллег по Императорскому Православному Палестинскому !

Поделиться: