Почетный член ИППО, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направил приветствие участникам Международных Рождественских чтений

В приветствии С.В. Лаврова участникам Международных Рождественских встреч отмечается, что Россия "продолжит последовательный курс на оздоровление ситуации в мире при опоре на международное право, в интересах обеспечения свободы выбора каждого народа, наращивания взаимоуважительного партнерства между ведущими мировыми религиями, культурами и цивилизациями".

"Сегодня, когда перед Россией стоят масштабные задачи по обеспечению устойчивого развития, укреплению позиций в высококонкурентном мире, слаженная работа представителей органов государственной власти, гражданского общества, церкви в интересах выработки эффективных ответов на вызовы времени приобретает особое значение", сказано в приветствии.

Министр подчеркнул, что "попытки навязывания другим народам собственных ценностей и моделей развития, без учета их национальных особенностей ведут к возрастанию конфликтности, появлению новых кризисных очагов, углублению межэтнических и межконфессиональных противоречий.

Последствия таких действий проявляются сегодня, в частности, в опасной деградации обстановки в регионе Ближнего Востока и Северной Африки".

Приветствие зачитал собравшимся статс-секретарь, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Поделиться: