По приглашению заместителя руководителя Нижегородского отделения ИППО город посетили один из первооткрывателей «екатеринбургских останков» Геннадий Васильев и вдова инициатора их поисков Ольга Рябова

С 13 по 16 мая 2022 года Вознесенский Печерский монастырь посетили люди, имеющие непосредственное отношение к так называемым «екатеринбургским останкам», которые по материалам научных экспертиз признаны останками семьи последнего Российского Императора Николая II и их верных слуг.

Один из тех, кто обнаружил захоронение - геофизик Геннадий Васильев и вдова инициатора поисков, кинодраматурга Гелия Рябова - Ольга Рябова прибыли в Нижний Новгород по приглашению заместителя руководителя Нижегородского отделения ИППО, настоятеля Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина), который когда-то служил в Екатеринбургской (в советское время - Свердловской) епархии и был посвящен в 1986 году в тайну открытия этого захоронения. 

14 мая гости в сопровождении архимандрита Тихона побывали в Арзамасе, где посетили восстанавливающийся Воскресенский собор, Спасо-Преображенский мужской монастырь и побывали в музее Русского Патриаршества. Из Арзамаса все проследовали в Дивеево, где помолились в монастырских храмах и приложились к честным мощам св. прп. Серафима Саровского и св. прп. Жен Дивеевских, прошли по Св. Канавке, после чего искупались в источнике батюшки Серафима. 

В воскресенье, 15 мая, гости молились за Божественной литургией в Вознесенском соборе, где причастились св. Христовых Тайн. После богослужения гости в сопровождении отца Тихона осмотрели достопримечательности Печерского монастыря и приложились к его святыням. Также гости посетили церковно-археологический музей Нижегородской епархии имени архиепископа Макария (Миролюбова), где в книге почетных посетителей оставили памятную запись. 

После посещения епархиального музея, они побывали в музее Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и посетили выставку «Последние дни Романовых». 

Большое впечатление на гостей произвела Романовская аллея и завершаемая аллея династии правителей Рюриковичей. Из монастыря гости побывали в Кремле и помолились на могиле спасителя Отечества Козьмы Минина, побывали на воссозданной колокольне, а также в Кафедральном Александро-Невском соборе и других святых местах древнего города. 16 мая Ольга Рябова и Геннадий Васильев дали интервью православным СМИ.

Поделиться: