По инициативе Саратовского отделения ИППО состоялся круглый стол «Благоверный Стефан Великий, господарь Молдавский»

14 октября 2020 года в Саратове, в день Покрова Пресвятой Богородицы и день празднования Русской Православной Церковью Собора Молдавских святых, состоялся круглый стол на тему «Благоверный Стефан Великий, господарь Молдавский». Инициаторами мероприятия выступили Саратовское отделение ИППО и Федеральная Национально-Культурная Автономия Молдаван России.

В режиме онлайн с видеоприветствием к участникам обратился игумен Иакинф, настоятель Свято-Благовещенского монастыря (гора Мангуп-кале, Крым). Он подчеркнул важность духовного единения братских народов России и Молдавии через сохранение исторической памяти о жизни православных святых обеих стран.

О деятельности Ассоциации молдаван Тюменской области в формате телемоста рассказала её председатель Светлана Ангел. Она поделилась успешным опытом в вопросах популяризации молдавской культуры в Сибири и ответила на многочисленные вопросы коллег.

Перед собравшимися выступили руководитель Саратовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Саратовский, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Андрей Худолеев, председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук и руководитель общественной организации «МНКА молдаван города Саратова» Олег Сауляк.

Модераторы конференции рассказали о жизни молдавского правителя Стефана III Великого, канонизированного Румынской Православной Церковью в 1992 году, его вкладе в политическое усиление Молдавского княжества в регионе на рубеже XV и XVI веков, поддержке афонских монастырей и строительстве им многочисленных православных храмов на родной земле.

Андрей Худолеев подчеркнул значимость межнационального диалога, направленного на укрепление дружбы между народами, поделился с коллегами успешным опытом подобного взаимодействия на общественных площадках различного уровня, рассказал об установке в Крыму памятной доски в честь подвига 300 православных рыцарей-молдаван, направленных Стефаном Великим для защиты от турок княжества Феодоро и героически погибших при защите города-крепости Мангуп.

Борис Шинчук поделился опытом проведения мероприятий, направленных на укрепление дружбы, уважения и взаимодействия между братскими народами бывшего СССР, коснулся истории строительства в г. Саратове паркового комплекса «Национальная деревня» и ещё ряда подобных проектов.

На мероприятии также присутствовали: председатель Общественного совета при министерстве культуры Саратовской области Елена Дробышева, член Саратовского и Царицынского отделений ИППО, советник министра общественных отношений Саратовской области и Евгений Астафьев, заместитель председателя Общественного совета при министерстве образования Саратовской области Денис Гончаров, и другие представители региональной общественности.

Во второй части заседания организаторы мероприятия познакомили присутствующих с народными традициями молдаван и особенностями молдавской кухни, а также презентовали фильм «Неизвестный Штефан. История Православия».

Резюмируя итоги круглого стола, представители регионального отделения ИППО Сергей Саратовский и Евгений Астафьев поблагодарили участников за начальные шаги в указанном направлении, выразив надежду, что мероприятия, посвящённые подвижникам веры и благочестия будут проходить в Саратове и впредь.

По завершении мероприятия присутствующим были подарены экземпляры книги Сергея Никитушкина «Узким путём. Православные вольчане в годы гонений».

Автор: С. В. Саратовский

Поделиться: