По инициативе Председателя ИППО Сергея Степашина в Московском суворовском училище прошла церемония передачи ковчега с частицами мощей небесных покровителей воинства

Открыл торжественную церемонию начальник училища генерал-майор Александр Касьянов.

В канун празднования Дня защитника Отечества в Московском Суворовском училище произошло знаковое духовное событие. 21 февраля по ини­циа­ти­ве Пред­се­да­те­ля Им­пе­ра­торс­кого Па­лес­тинс­кого Пра­вос­лав­ного Об­щест­ва Сер­гея Вла­ди­ми­ро­ви­ча Сте­па­ши­на хра­му Вя­чес­ла­ва Чешс­ко­го был пе­ре­дан ков­чег с мо­ща­ми свя­тых, не­бес­ных пок­ро­ви­те­лей воинст­ва рос­сийс­ко­го - Геор­гия По­бе­до­нос­ца, Фе­до­ра Уша­ко­ва и Димит­рия Со­лунс­ко­го.



Он подчеркнул особое значение веры для офицера. «Молись Богу! От Него победа. Бог нас водит, Он нам генерал!» - говорил А. В. Суворов своим солдатам и побеждал, потому что горячая любовь к Родине подкреплялась в нем глубокой верой. Начальник училища особо отметил, что иметь в храме ковчег с мощами святых – особая честь, оказанная Московскому суворовскому военному училищу. В церемонии передачи ковчега участвовала член ИППО, вице-президент фонда святого Вонифатия Наталья Мезенцева.

Затем Председатель Синодального отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Московской Патриархии протоиерей Сергий Привалов совершил молебен, и ковчег был перенесен в храм училища, где отныне каждый желающий сможет поклониться святыне.

Для всех военных имена святых Георгия Победоносца и Димитрия Солунского - особо почитаемы, потому что они являются покровителями воинства. Именно Георгий Победоносец изображен на гербе столицы нашей Родины и на гербе России. Что касается адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова, не потерпевшего ни одного поражения в морских сражениях, то он по своим заслугам в 2001 году Русской православной церковью был причислен к лику святых как праведный воин.

Поделиться: