По инициативе Московского отделения ИППО в Донецк доставлена партия гуманитарной помощи, подарки детям и учебники к началу учебного года

Члены Московского отделения ИППО, председателем которого является Сергей Байлаков, приняли участие в доставке гуманитарной помощи в Донецк.

Сюда были доставлены книги и учебники, собранные в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре в рамках акции «Детям Донбасса - книги на родном языке».

untitlhjhjhj.png

Акция проводилась по инициативе Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества по благословению наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископа Воскресенского

untitlekkkkkk.png

Саввы. Первая партия собранного неравнодушными москвичами гуманитарного груза была доставлена на Донбасс волонтерами ко Дню Славянской письменности и культуры. Вторая, включающая русскую классику, учебники, школьные принадлежности, приурочена к началу учебного года. Книги переданы в Донецкую и Мариупольскую епархию, которая распределит книги по школам. В епархию передали также продукты для нуждающихся семей, приобретенные на средства православных сирийцев и ливанцев, живущих в России.

По словам арабских инициаторов гуманитарной акции, они не понаслышке знают, что такое война, и хотят поддержать гуманитарные усилия ИППО, которое оказывает постоянную помощь не только Донбассу, но и народу охваченной войной Сирии.

В страдающую от постоянных обстрелов Горловку доставлены подарки от прихожан московского Храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке, где настоятелем является член ИППО протоиерей Николай Балашов. Жителям переданы также продукты, лекарства и витамины для детей и взрослых.

«Мы благодарны России, которая поддержала нашу страну в беде. И мы не можем остаться равнодушными к страданиям людей, живущих на Донбассе. Особенно болит душа за детей, которым мы хотим помочь в первую очередь», - говорится в послании Нади Гандур, члена Московского отделения ИППО, православной сирийки из города Хомса, неоднократно награжденной за свою благотворительную деятельность памятными знаками Общества.

В ходе встречи делегации с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом были обсуждены насущные нужды прихожан православных храмов в подвергающихся обстрелам городах и вопросы дальнейшего гуманитарного сотрудничества.

Гуманитарная помощь для распределения между нуждающимися передана в храм в честь Святителя Николая Чудотворца в Новоазовске и Свято-Александро-Невский храм в селе Красноармейском, которое сегодня оказалось на линии огня и где из-за постоянных обстрелов 1 сентября школа будет закрыта.

Гуманитарный груз сопровождала член ИППО Нелли Кускова, которая принимала также участие в доставке гуманитарного груза ИППО в Сирию.

Поделиться: