По инициативе Молодёжной секции ИППО состоялся мастер-класс по раннехристианской мозаике

В первые дни календарной весны действительные члены Молодёжной секции Императорского Православного Палестинского Общества организовали и провели мастер-класс по изучению раннехристианской мозаики.

Участники копировали орнаменты и изображения времён святых равноапостольных Константина и Елены. Мероприятие прошло по руководством действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества, члена Союза художников России, лауреата конкурса «Московская реставрация 2019» Виктории Яковлевой,

Участников мастер-класса приветствовал руководитель Молодёжной секции ИППО, искусствовед Олег Робинов

Руководитель секции рассказал об истории и художественных особенностях византийских мозаик.

В 2010 году Олег Робинов побывал в научной поездке на Святую Землю вместе с заместителем Председателя ИППО Николаем Лисовым, где сделал фотографии фрагментов древнейшего мозаичного пола, сохранившегося от первоначальной базилики Рождества Христова в Вифлееме IV века. По счастливой случайности в этот день были открыты все деревянные люки в мраморном полу современной базилики, скрывающие фрагменты древнего пола. По этим фотографиям и работали участники мастер-класса.

Мастер-класс проходил на последнем этаже современного московского торгового центра, расположенного на Лубянской площади. Помещение для проведения мероприятия предоставила заместитель руководителя Молодёжной секции Императорского Православного Палестинского Общества Тамара Григорьева.

В мероприятии также приняли участие действительные члены Молодёжной секции Валерия Мохова и Вероника Яковлева, а также студенты 3 курса кафедры общего и славянского искусствознания РГУ им. А. Н. Косыгина, обучающиеся по направлениям «Теория и история искусств» и «Народная художественная культура» под руководством Аллы Конёнковой.

Подобные мастер-классы, сопровождающиеся рассказами о христианском искусстве Палестины, с участием студентов московских вузов, Молодёжная секция Общества планирует проводить и далее.

Поделиться: