По инициативе действительного члена ИППО иерея Иоанна Черемисина астраханские паломники приняли участие в Великорецком крестном ходе

Астраханские паломники, в числе которых были молодые люди из различных православных объединений Астрахани, прошли более 150 километров по Вятской земле во время Великорецкого крестного хода с 3 по 8 июня.

Астраханцев в крестном ходу сопровождали опытные священнослужители – действительный член ИППО иерей Иоанн Черемисин и иеромонах Иоаким (Шашков)

Паломническая поездка прошла по благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона. Великорецкий крестный ход - один из крупнейших в стране, в нем принимают участие около 30 000 человек. Его проводят с начала XV века в честь Николая Чудотворца. Во главе хода всегда несут чудотворную икону святого Николая. Это не оригинал, обретенный в местном лесу в 1383 году, с которого началась традиция крестного хода (оригинал, увы, утрачен), а список, сделанный в XVII веке. В обычное время икона хранится в Никольской надвратной церкви Свято-Трифонова монастыря города Кирова.

Для астраханских паломников это не первое участие в подобном православном мероприятии, желающих присоединиться к крестному ходу с каждым годом становится все больше, а отправка паломников в Кировскую область с этого года, стала, в том числе, и задачей Астраханского отделения ИППО.  

Поделиться: