По инициативе Астраханского отделения ИППО состоялась открытая лекция действительного члена Общества протоиерея Леонида Калинина

В Астраханском государственном университете им. В.Н. Татищева по инициативе Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества состоялась открытая лекция действительного члена ИППО протоиерея Леонида Калинина, настоятеля храма Священномученика Климента, папы Римского (г. Москва).

 Подобный формат встреч со студентами вузов становится хорошей традицией - совсем недавно в АГУ в рамках визита в Астрахань выступал Председатель ИППО Сергей Степашин, формат встречи, прошедшей 14 декабря, предполагал открытый диалог между студентами и священнослужителем, и, нужно сказать, что такой диалог получился. 

Собравшиеся услышали о пути служения протоиерея, о том, как ему довелось участвовать в строительстве Храма Христа Спасителя и Храма Вооруженных Сил РФ, о работе с молодежью и о не простом пути к религии, который практически каждый человек рано или поздно проходит в своей жизни. По его словам, сегодня для многих гаджеты заменяют живое общение, через них молодые люди познают современный мир, но обилие цифровой информации не всегда идет на пользу, более того, иногда ведет в совершенно противоположную от общепринятых ценностей сторону  - здесь сразу вспоминается искажение исторических фактов и попытки переписывания истории, активная пропаганда алкоголя и наркотиков в музыке и кино, появление и навязывание несвойственных русской культуре традиций, в том числе отрицание понимания семьи как союза мужчины и женщины для взаимного согласия в супружеской жизни, для благословенного рождения детей и их воспитания в вере. И, чтобы не сжечь свою душу и не сбиться с правильного пути, сегодня необходимо духовное воспитание и саморазвитие, и если первое можно получить в вузе и церкви, то второе зависит исключительно от самого человека. Отец Леонид призвал студентов читать как можно больше книг, рекомендовав всем начать свой путь познания христианской религии с Евангелие от Луки, которое, по его мнению, более всего подходит для понимания начинающих свой духовный путь людей.  

После окончания лекции состоялась встреча отца Леонида с ректором АГУ Константином Маркеловым, на которой обсуждались вопросы современного теологического образования, а также сотрудничества ИППО и Университета в реализации программы восстановления Высокогорского Успенско-Николаевского Чуркинского монастыря. На встрече присутствовал руководитель Астраханского отделения ИППО Александр Соловьев, поблагодаривший за организацию открытой лекции ректора АГУ и вручивший ему от лица Председателя старейшей в России международной общественной организации Сергея Степашина грамоту ИППО.

Поделиться: