По благословению действительного члена ИППО митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона состоялись ХIII Епархиальные Табынские чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

16 ноября 2023 года, по благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона в г.Уфе прошел региональный этап Международных Рождественских чтений — ХIII Епархиальные Табынские чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Форум собрал более 630 участников (из них более 200 – участвовали онлайн) из всех епархий Башкортостанской митрополии, а также активных граждан Республики Башкортостан.

Пленарное заседание прошло в здании Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан. 

Пленарное заседание завершил доклад действительного члена ИППО, Главы Башкортостанской митрополии, Управляющего Уфимской епархией РПЦ (МП), митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона. В своем выступлении Владыка отметил:

Церковь считает также, что при осуществлении государственной политики в области культуры следует сдерживать экспансию так называемой массовой культуры, которая часто проявляет себя как псевдокультура, или даже антикультура. Церковь придерживается мнения, что необходимо взять на вооружение подлинно академическую традиционную науку, а не модернизацию образования, перечеркивающую традицию национального преемства и представляющую тем самым «полупросвещение». «Полупросвещение» по словам А.С.Пушкина, являет собой «невежественное презрение ко всему прошедшему; слабоумное изумление перед своим веком; слепое пристрастие к новизне; частные поверхностные сведения, наобум приноровленные ко всему». 

«Полупросвещение» же, вследствие своей утилитарной направленности, не способно подвести человека к мысли о существовании Бога. Уместно здесь вспомнить слова Тертуллиана: «Малое знание отдаляет от Бога, большое знание приближает».

Но все-таки только знание о родной религии, которая стала колыбелью русской цивилизации и питала отечественную культуру, которая указывает человеку путь к преодолению тварной обусловленности через уподобление Богу – лишь такое знание, а лучше применение этого знания в жизни, раскрывает для человека богатство и полноту бытия духовного мира. Это подлинно обогащает человека духовными смыслами бытия, и высочайшими нравственными целями и достижениями, предел которых – в святости. Такой человек – уже не только потребитель земных благ, а причастник высокой духовной жизни и сам — раздаятель благ духовных. И, несомненно, что популярность русской культуры, хотя и временно переживающая кризис в Европе, свидетельствует об интересе мира именно к этим особенностям русской духовности.

Во время пленарного заседания, за значительный вклад в укрепление государственно-конфессиональных отношений, развитие межрелигиозного сотрудничества, сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей и развитие дружбы между народами Республики Башкортостан Благодарственными письмами Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ были награждены настоятель Крестовоздвидженского храма г.Уфы митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин и настоятель Сергиевского собора г.Уфы протоиерей Евгений Шерышев.

После перерыва состоялась работа по секциям:

 

  • Православие — основа формирования русского культурного типа;
  • Дела милосердия Церкви в минувшем, настоящем и будущем;
  • Феномен святости как фактор становления российского общества в истории и современности;
  • Ценностные ориентиры российской молодежи;
  • Приобретения и потери российской культуры в XXI веке;
  • Вера и защита Отечества. Традиции, прошлое и настоящее;
  • Русская идея, ее истоки и уроки;
  • Древние монашеские традиции в условиях современности.

После работы Пленарного заседания, под председательством митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА, врио Управляющего Нефтекамской епархией, прошло собрание духовенства Уфимской и Нефтекамской епархий.

По итогам форума принята Резолюция.

Источник: eparhia-ufa.ru

Поделиться: