Пермское отделение ИППО выступило организатором научно-практической конференции «XVII Смышляевские чтения»

19 мая 2021 года в Перми состоялась научно-практическая конференция «XVII Смышляевские чтения». Мероприятие было организовано Пермской государственной краевой универсальной библиотекой имени А. М. Горького и Пермским отделением Императорского Православного Палестинского Общества.

Смышляевские чтения проходят в Перми раз в два года и посвящены Дмитрию Дмитриевичу Смышляеву, первому председателю Пермской губернской земской управы, основателю Пермской краевой библиотеки, члену-учредителю ИППО и первому уполномоченному ИППО в Иерусалиме. При Дмитрии Смышляеве в Иерусалиме были воздвигнуты храм Марии Магдалины на склоне Елеонской горы и Сергиевское подворье, началось строительство Александровского подворья.

Бюст Дмитрия Дмитриевича Смышляева (Пермская государственная краевая универсальная библиотека имени А.М. Горького)

Перед началом конференции в родовой усыпальнице Смышляевых в храме Всех Святых города Перми в присутствии организаторов и участников конференции была отслужена лития и состоялась церемония возложения цветов. 

С приветственными словами к участникам XVII Смышляевских чтений обратились директор Пермской краевой библиотеки Елена Сезёмина и руководитель Пермского отделения ИППО Дмитрий Софьин.

Конференцию открыла Елена Сеземина, директор Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького: «Именем Дмитрия Дмитриевича Смышляева названы краеведческие чтения, которые библиотека проводит с 1990 года. Одновременно стали выходить в печатном виде материалы конференций, которые с 2015 года стали называться «Пермскими сборниками» в честь первых краеведческих «Пермских сборников», которые вышли благодаря Дмитрию Дмитриевичу в 1859 и 1860 годах. В «Пермские сборники» входят статьи по результатам научных и краеведческих исследований, посвященных Смышляеву, его деятельности, роли личности в истории страны и Прикамья, знаменательным событиям в истории и культуре Пермского края. Мы постоянно стремимся к улучшению качества сборника и материалов, включенных в него, поэтому в этом году проводили более строгий отбор статей, чтобы сборник достойно вошел в число материалов, имеющих Российский индекс научного цитирования».

Особое внимание всех участников на роль Д.Д. Смышляева в становлении Императорского Православного Палестинского Общества обратил руководитель Пермского отделения Общества Дмитрий Софьин: «По просьбе Императорского Православного Палестинского Общества Смышляев стал первым уполномоченным Общества в Иерусалиме. Иерусалимский патриарх, по достоинству оценив его заслуги, присвоил ему титул «рыцаря гроба Господня»».

В ходе конференции были заслушаны 24 доклада ученых, архивистов, библиотекарей, музейных работников, краеведов из Перми, Санкт-Петербурга, Кунгура, Добрянки, Самары.

Руководитель Пермского отделения ИППО Дмитрий Софьин возглавил проведение секции «Человеческой фактор в истории» и выступил с докладом на тему «Великий князь Сергий Александрович и Императорское Православное Палестинское Общество».

Поделиться: