Региональное отделение Общества в Пензенской области подвело итоги Рождественского межъепархиального онлайн-фестиваля «Нести благую весть»

В зале Совета Пензенского епархиального управления состоялась торжественная церемония подведения итогов Рождественского межъепархиального онлайн-фестиваля колокольного звона, музыкального творчества и художественного слова «Нести благую весть», проходившего с 11 декабря 2020 года по 11 января 2021 года. Мероприятие прошло при участии действительных членов регионального отделения ИППО.

Церемония подведения итогов состоялась при участии председателя Попечительского Совета регионального отделения ИППО в Пензенской области митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, ответственного секретаря  Отделения  Светланы Батяевой, представителей Пензенского отделения Общества иеродиакона Мелхиседека (Хижняк), казначея Дарьи Бирюковой, представителей Пензенской епархии и других участников оргкомитета Фестиваля. 

В ходе церемонии митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим отметил важную роль школы колокольного звона, открытой под патронажем регионального отделения ИППО несколько лет назад в Пензенской епархии, и значимость прошедшего Фестиваля в деле привлечения внимания к вопросам возрождения традиций и сохранения искусства колокольного звона в наши дни, когда появляется все большее количество электронных звонниц.

Всего в Рождественском онлайн-фестивале приняли участие более 120 коллективов и индивидуальных исполнителей, среди которых 50 звонарей.

В течение месяца в оргкомитет Фестиваля поступили заявки из Кузнецкого, Нижнеломовского, Сердобского, Земетчинского и других районов Пензенской области. Также заявки поступили из  Москвы и Подмосковья, Саратова, Ульяновска, Самары, Архангельской области, из Республики Беларусь. 

Под эгидой регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Международный межъепархиальный православный Фестиваль впервые состоялся на первой подобной православной интернет-площадке «Нести благую весть», объединившей представителей более десятка епархий Российской федерации и нескольких епархий  Республики Беларусь.

По итогам голосования лучшими в номинации «Колокольный звон» стали звонари храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Саратова Сергей Яковенко, Даниил Соловьев из храма Боголюбской иконы Божией Матери поселка Золотаревка Пензенской области и звонарь Никольского храма в микрорайоне Терновка города Пензы Андрей Токарев.

В номинации «Музыкальное творчество» лучшими по итогам онлайн-голосования стали дуэт Анастасии и Марии Попковых из храма св. блаж. Матроны Московской города Пензы, протоиерей Владимир Ольхов с гимном Фестиваля и хор храма Архангела Михаила города Пензы.

Первое место в номинации «Художественное слово» заняла Ксения Сурина из Пензы со стихотворением «Рождественская елка», вторым стал Иван Чикаров из отряда «Пешая слобода» при воскресной школе Архиерейского подворья Спасского кафедрального собора города Пензы, а третьим — юный прихожанин Введенского молитвенного дома села Чемодановки Пензенской области Тимур Грехов.

Лучшими фотоработами были признаны фотографии Юлии Урясовой из города Ульяновска, а также Бориса Яковенко и Анастасии Андриенко из Саратова.

Приз зрительских симпатий достался ребятам из воскресной школы при храме равноапостольного князя Владимира города Кузнецка Пензенской области. Все они награждены митрополичьими грамотами и отмечены подарками от Пензенского отделения ИППО.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой все подарки будут вручены победителям в ближайшее время в индивидуальном порядке.

В завершение церемонии подведения итогов фестиваля митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим наградил грамотами за вклад в подготовку и проведение Рождественского межъепархиального онлайн-фестиваля колокольного звона, музыкального творчества и художественного слова «Нести благую весть»  участников оргкомитета и основного благотворителя мероприятия Николая Булаткина, предоставившего призы для главной номинации Фестиваля.

Фото: А. Сорина

 

Поделиться: