Патриарх Кирилл призвал религиозных лидеров защищать традиционные ценности

Фото: РИА Новости, Пресс-служба Патриархии РПЦ
Фото: РИА Новости, Пресс-служба Патриархии РПЦ
Защита традиционных ценностей должна стать одним из приоритетов для представителей всех мировых традиционных конфессий, сказал в четверг Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на открытии II Бакинского саммита религиозных лидеров мира.

«В этом зале собрались представители разных религиозных традиций. Несмотря на объективные различия в вероучении, мы одинаково смотрим на вопросы общественной морали. Наш общий долг и совместная задача – свидетельствовать о нравственных ориентирах в жизни человека. Религиозные лидеры могут и должны единым голосом обратиться к лидерам политическим», – сказал он.

Патриарх призвал обратить внимание на то, что сильные и развитые страны не должны эксплуатировать менее развитые, решая за их счёт свои геополитические проблемы. «Пора недвусмысленно заявить о том, что необходимо прекратить решать геополитические задачи за счёт более слабых, в том числе за счёт слабых государств, пора прекратить безответственный делёж энергетических ресурсов, пора перестать делить страны мира на первые, вторые и третьи. Хотелось бы, чтобы более развитые и богатые государства осознали свою ответственность за судьбы человечества, они должны быть гарантами безопасности и стабильности, а не диктаторами глобального порядка», – сказал Патриарх Московский и всея Руси.

Он отметил, что доминирование одних государств над другими, в том числе в сфере добычи полезных ископаемых, не приводило к положительным последствиям. «Как показала практика, навязывание одними государствами другим своих правил, границ и культуры не приводит ни к чему хорошему, самобытность и свобода народов – это залог их безопасного и мирного сосуществования. Очень важно, чтобы прекратилась хроническая добыча природных ресурсов в небогатых странах и загрязнение окружающей среды, мы несём ответственность за Божье творение, созданное на благо людей. Наш посыл – обращение к каждому человеку, и мы искренне верим, что он будет услышан», – сказал Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви добавил, что есть только один базис для мирового консенсуса – это мораль, потому что мораль универсальна. «Поскольку есть единая общая мораль, она предоставляет нам возможность общаться и созидать некую общность, и достигать целей, которые перед нами стоят. Государственные деятели, которые понимают важность этого морального и религиозного фактора, заслуживают глубокого уважения», – заключил Патриарх.

Второй саммит религиозных лидеров мира проходит в Баку 14-15 ноября. Он приурочен к 70-летию председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейха-уль-Ислама Аллахшукюра Пашазаде и 40-летию его пребывания в должности председателя УМК. На саммит приглашены порядка 200 лидеров традиционных религий из разных стран. Организаторами выступают Управление мусульман Кавказа и государственные власти Азербайджана.

Источник: ria.ru

Поделиться: