Патриарх Антиохийский и всего Востока: «Христианство на Ближнем Востоке никогда не исчезнет»
Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, посетивший Москву с кратким визитом, рассказал в интервью РИА Новости о печальном положении христианства на Ближнем Востоке, о своем похищенном боевиками брате и о роли России в установлении межконфессионального и межэтнического мира в регионе.
Беседовала Милена Фаустова.
– Ваше Блаженство, вы не первый раз посещаете Россию. Успели ли вы составить представление о нашей стране?
– Радостно снова побывать в Москве. Я уже был здесь год назад, после избрания меня на первосвятительский престол Антиохийской церкви, по приглашению Святейшего патриарха Кирилла. И вот я снова оказался здесь. Что меня привлекает в России? Ответить на этот вопрос непросто, поскольку я не могу выразить все, что у меня на душе. Россия – и сама страна, и ее народ, и ее церковь – очень дорога для всех нас. Прежде всего, нас привлекает ваш прекрасный и благородный народ, его культура и его духовность, цивилизация, которая очень влияет и на наши души. Мы также ценим позицию вашей страны и церкви по поводу того, что сегодня происходит у нас на Ближнем Востоке, и вашу поддержку нашему народу. Я уверен, что лучшее выражение наших чувств, – это те взаимные визиты, которые подчеркивают тесные отношения между двумя нашими народами и двумя церквами. Святейший патриарх Кирилл также несколько лет назад был у нас в Антиохийской церкви. Он посетил Сирию и Ливан, даже несмотря на то, что печальное политическое противостояние в этих странах уже началось. Его визит стал свидетельством нашего единства и тесных связей между нашими народами. Многие из наших граждан учились в Москве, а сейчас живут в Дамаске и Бейруте. Они хорошо говорят по-русски, некоторые женаты на россиянках. У нас при Антиохийской православной церкви также есть представительство Московского патриархата. А в Москве есть представительство Антиохийской церкви.
– В этом году вы прибыли в Москву, в том числе и для того, чтобы получить высокую награду, которую вам "за выдающийся вклад в дело укрепления православного единства"присудил Международный общественный фонд единства православных народов. Что в связи с этим вы чувствуете?
– Эта премия, безусловно, очень важна всем нам, всему нашему народу, поскольку она выражает признание Русской церковью и ее народом того, что сегодня происходит на Ближнем Востоке. То, что эту престижную премию вручили именно мне, означает любовь России к Антиохийской церкви, поддержку того, что мы делаем для процветания мира в регионе, чтобы наш народ, неважно к какой конфессии он принадлежит, жил в любви и мире. Эту премию я посвящаю сыновьям моего народа, митрополитам нашей церкви. Эта награда не только Антиохийскому патриархату – эта награда всему нашему многострадальному народу.
– Вы известны тем, что последовательно отстаиваете права христиан Сирии, Ливана и Ирака, испытывающих гонения со стороны боевиков ИГ и других религиозных экстремистов. Не так давно в Ливии были жестоко казнены египетские копты, а казнь снята на видео и выложена в интернет. Как по-вашему, для чего экстремисты попытались сделать шоу из казни? Это попытка запугать христиан Ближнего Востока?
– Мы очень сожалеем о том, что произошло с египетскими христианами в Ливии и вообще о том, что в целом происходит с христианами в этом регионе. Этот слепой экстремизм, терроризм, убийства, разрушение домов, церквей, захваты людей – все это не может быть признано никакой религией и не может быть ничем оправдано. Как только мы узнали об этой трагедии, мы по телефону связались с патриархом в Египте и выразили наши соболезнования и нашу любовь ему. Безусловно, мы все резко против того, что произошло в Ливии. Если некоторые думают, что после опубликованного видео и убийств мы начнем их бояться, то это не так. Нас нельзя запугать смертью. Мы – сыновья этих стран, и мы – христиане Востока – останемся на нашей родине, что бы ни произошло и как бы события ни были к нам суровы. Мы в этом регионе не гости. Христианство зародилось здесь, и христиане были здесь испокон веков. Мы всегда жили в мире с нашими братьями-мусульманами и построили с ними одну цивилизацию. Все мы – сыновья этой земли, здесь наши семьи, наши дома, наша история. И мы просим всех наших прихожан не покидать родину, оставаться на этой земле, чтобы сохранить здесь христианство.
– Россия и Русская православная церковь сегодня со многих международных площадок призывают защитить ближневосточное христианство и собирают гуманитарную помощь для сирийцев. Чувствует ли в ваша церковь эту помощь и озабоченность России судьбой христианства? Как вообще, на ваш взгляд, можно сегодня спасти ближневосточное христианство? И возможно ли его спасти?
– Христианство и христиане никогда не исчезнут с Ближнего Востока. Давайте вспомним историю. Ведь это не первый раз, когда христиане претерпевают здесь гонения и дискриминацию, когда они терпят несправедливость. Но милостью Божией мы все еще сохранились и продолжаем верить в то, что он защитит нас. Мы очень ценим и уважаем позицию России – как ее церкви, так и ее народа и государства – по отношению к Антиохийской церкви и христианству Ближнего Востока. И мы просим многих лет жизни президенту России Владимиру Путину и всем его помощникам, а также Святейшему патриарху Кириллу за ту позицию, которую они занимают в отстаивании мира на Ближнем Востоке. То, что мы сегодня наблюдаем в Сирии, Ливане, Ираке, а также Палестине, Египте, Намибии, Ливии, Йемене, – все это говорит о том, что горит весь Ближний Восток. Поэтому та поддержка, которая исходит от России и с моральной, и с политической точки зрения, и гуманитарная помощь, которую мы сегодня получаем от российского народа, для нас необычайно ценны и дороги. Как дорога и та роль, которую Россия играет на международной арене. Гуманитарную помощь мы делим на всех, раздаем ее всем нуждающемся независимо от того, кто они – мусульмане или христиане. Позиция России по отношению к ближневосточному христианству и тем событиям, которые происходят сейчас в регионе, не так давно была озвучена и в Организации Объединенных Наций, и в Совете безопасности. И мы очень надеемся, что благодаря этим усилиям, которые инициирует ваша страна на международных площадках, у нас наконец-то начнется мирный диалог и противоборствующие стороны найду общий язык. Когда я в нынешний визит встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, я наградил его орденом Антиохийской церкви I степени именно за те усилия, которые сегодня прилагает Россия для распространения мира в Сирии и на Ближнем Востоке, а также за покровительство христианству региона.
– Сейчас все мы в России переживаем из-за политической и церковной ситуации на Украине. Знают ли об этом в Антиохийской церкви и как к этому относятся?
– Да, конечно, мы знаем о той ситуации, которая сложилась на Украине. Я несколько раз с престола Антиохийской церкви и в Сирии, и в Ливане, а также здесь, в Москве, всем, с кем я виделся, говорил, что наши сердца и наши души вместе с русской церковью в той проблеме, которая сегодня существует на Украине. Мы молимся за мир в этой стране и надеемся, что в конечном ито