Пасха Христова в Иерусалиме

8 апреля, в день светлого Христова Воскресения, пасхальные богослужения в Троицком соборе Иерусалима возглавил Начальник Русской Духовной Миссии, член Совета ИППО архимандрит Александр (Елисов).

За два часа до полуночи в соборе началось чтение Деяний святых апостолов, в то же время духовенство Миссии совершало освящение пасхальных куличей для многочисленных богомольцев. В одиннадцать часов вечера в соборе была совершена полунощница, а ровно в полночь – пасхальный крестный ход. Затем в Троицком соборе были совершены пасхальная утреня и Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста.

Архимандриту Александру сослужили клирики Русской Духовной Миссии и паломники в священном сане из России, Украины и Белоруссии.

Храм был полон молящихся, среди которых наряду с прихожанами было огромное количество паломников. По традиции положенное на Литургии зачало из Евангелия от Иоанна читалось на разных языках. Все молящиеся приобщились Тела и Крови Христовых.

В Храме Воскресения в Иерусалиме Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил в сослужении архиереев и клириков Святогробского братства, а также священнослужителей из числа паломников совершил пасхальное богослужение. В тот же день в Храме Воскресения Христова Патриарх Иерусалимкий Феофил возглавил служение великой вечерни. От Русской Духовной Миссии по благословению её Начальника в богослужениях участвовал игумен Леонтий (Козлов).

Великую вечерню в Троицком соборе возглавил Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр (Елисов).

Поделиться: