Партнер ИППО, лидер организации «Православные семьи Бейрута» Николас Туэни, назначен на должность министра по борьбе с коррупцией правительства Ливана

На днях в Ливане утвержден новый состав правительства этой ближневосточной страны.

Решение принял недавно избранный президент страны Мишель Аун, с которым представители ИППО не раз встречались как с политическим лидером христиан. Председатель ИППО Сергей Степашин направил поздравление избранному Президенту.

Как известно, разногласия в политической Ливана продолжались более двух с половиной лет. Наконец,  избран не только Президент страны, но и сформировано правительство национального согласия. В кабинет министров правительства, которое возглавил лидер движения  «Аль-Мустакбаль», суннитский политик Саад Харири, уже бывший премьер-министром,  вошли 30 министров.

Свои посты сохранили министр иностранных дел Джебран Басиль,  министр внутренних дел Нухад Машнук и глава министерства финансов республики Али Хасан Халиль. На пост главы Минобороны стран назначен Якуп Сарраф, министра энергетики — Джесар Абу Халил, министра экономики и торговли — Раед аль-Хури. В правительство вошли два представителя движения «Хезбаллах».

В правительстве появились две новые министерские должности – министр по делам женщин и министр по борьбе с коррупцией. Последнюю должность занят Николас Туэни, давний партнер ИППО, Президент общественной организации «Православные семьи Бейрута». С этой организацией ИППО подписало Соглашение о сотрудничестве.

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова постоянно поддерживает контакты с этой общественной организацией и ее лидером. Последняя встреча состоялась осенью этого года. Ливанские гости побывали в Свято-Троицкой Лавре, в Храме Христа Спасителя. В планах сотрудничества – строительство  общеобразовательной школы в Ливане.

Поздравляем Николаса Туэни с назначением на важный пост и желаем успехов.

Поделиться: