Ливанская общественная организация «Православные семьи Бейрута», с которой ИППО осуществляет гуманитарные проекты, позаботилась о детях сирийских беженцев и сиротах

Ливанская общественная организация «Православные семьи Бейрута», с которой ИППО осуществляет гуманитарные проекты, позаботилась о детях сирийских беженцев и сиротах

В Рождественские дни члены ливанской общественной организации «Православные семьи Бейрута», с которой Императорским Православным Палестинским Обществом в ноябре этого года был подписан Меморандум о взаимопонимании, посещали детей сирийских и иракских беженцев и устраивали им праздничные представления. Они также подгнотовили праздничные рождественские подарки для 500 детей, в том числе для 60 детей-сирот, которые потеряли в огне войны своих родителей.

Председатель организации «Православные семьи Бейрута» господин Николас Туэйни и его коллеги устроили праздник для ливанских, сирийских и иракских детей в особом месте - в историческом особняке, принадлежавшем известной в Ливане фамилии Сурсок.

В Бейруте в честь господина Сурсок названа улица и госпиталь. Один из современных представителей этого рода – господин Роберт Сурсок является сегодня членом этой общественной православной организации и в составе ливанской делегации летом этого года находился по приглашению ИППО в Москве, участвовал во встречах с Председателем ИППО Сергеем Степашиным, спецпредставителем Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым, который является заместителем Председателя ИППО, с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом, почетным членом ИППО, и другими российскими представителями.

ИППО и «Православные семьи Бейрута» на основании подписанного Меморандума о взаимопонимании намерены осуществлять сотрудничество в гуманитарной и образовательной сферах, в области здравоохранения. Общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке в настоящий период занимается подготовкой гуманитарного груза с медикаментами для амбулатории в Бейруте, предназначенной для лечения беженцев из Сирии, в том числе вынужденных покинуть Сирию семей христиан. Ливанская партнерская организация прислала на имя Председателя ИППО и членов Общества самые искренние поздравления и поржелания с Новым годом и Рождеством Христовым.

Поделиться: