Памяти выдающегося палестинского поэта Самиха-Аль-Касема

Член Совета ИППО, Председатель Союза писателей России Валерий Николаевич Ганичев направил соболезнование Генеральному Секретарю Арабского Союза писателей Мохаммеду Салмави (Каир) и Генеральному Секретарю Всеобщего Союза палестинских писателей и литературных деятелей Мураду аль-Судани в связи с кончиной выдающегося палестинского арабского поэта Самиха Аль-Касема.

image001.jpg

Поэт, произведения которого печатались в Ливане, Сирии, Египте, во многих странах Европы, в том числе в России, воспевал свободу и своим пером и бесстрашной позицией боролся против жестокой тирании. Всю свою жизнь и до последнего дня поэт Самих Аль-Касем посвятил борьбе за счастье многострадального палестинского народа и оттачивал свое талантливое перо революционера в защиту вечных общечеловеческих ценностей, находясь в первых рядах борцов против агрессии и расового подавления.

В телеграмме соболезнования, подписанной В.Н.Ганичевым, в частности, говорится, что «арабская литература понесла громадную утрату, но физическая кончина выдающегося поэта не убавит той громады литературного наследия, которое он оставил нам и будущим поколениям. Память о Самихе Аль-Касеме навсегда останется в наших сердцах».

Поделиться: