Паломническая секция ИППО организовала очередную паломническую поездку для находящихся в Москве и Подмосковье беженцев из Донбасса

Паломническая группа в Марфо-Мариинской обители милосердия
Паломническая группа в Марфо-Мариинской обители милосердия
4 августа 2022 года Паломническая секция ИППО при содействии Марфо-Мариинской обители милосердия и ее настоятельницы, игумении Елизаветы, организовала очередную паломническую поездку для находящихся в Москве и Подмосковье беженцев из Донбасса. Группу сопровождал руководитель Паломнической секции ИППО игумен Серафим (Кравченко).

День начался с посещения Марфо-Мариинской обители милосердия, где паломники имели возможность помолиться у мощей преподобномучениц - Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, преподобного Сергия Сребрянского.

Марфо-Мариинская обитель милосердия: Покровский собор

Марфо-Мариинская обитель: рака с частицей мощей прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны

Далее путь лежал в храм пророка Божия Илии в Обыденском переулке, где настоятель храма протоиерей Максим Шевцов тепло приветствовал богомольцев и совершил молебен перед почитаемым москвичами образом Божией Матери «Нечаянная Радость». В древнем храме хранятся иконы и ковчеги с частицами мощей многих вселенских и русских святых, но с особым трепетом паломники приложились к ковчегу, в котором хранится часть пояса Пресвятой Богородицы и к иконе «Спаситель в белом хитоне», написанной святителем Серафимом (Чичаговым), митрополитом Петроградским. Удивительным был рассказ и об образе «Спас Нерукотворный», который был написан  на холсте несколько столетий тому назад турецким подростком, принявшим православие и скончавшимся через неделю после завершения иконописных трудов.

Храм Илии Обыденного. Молебен перед иконой Божией Матери «Нечаянная Радость»

Храм пророка Божия Илии: очередь к ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

Пройдя немного пешком по старым московским переулкам, группа паломников оказалась в Храме Христа Спасителя, где по благословению Ключаря Соборного храма, протоиерея Михаила Рязанцева, была совершена заупокойная лития по погибшим и усопшим на Донбассе. Затем паломники поклонились мощам святителя Филарета, митрополита Московского, и другим святыням, хранящимся в кафедральном соборе Русской Православной Церкви. Всех без исключения поразило убранство верхнего храма, благолепие Преображенской церкви и, конечно же, величие панорамных видов Москвы, увиденных со смотровой площадки.

Храм Христа Спасителя.

В завершение дня паломники посетили Богородице-Смоленский Новодевичий монастырь, где, по благословению настоятельницы игумении Маргариты, познакомились с историей и современной жизнью обители, осмотрели некрополь, помолились перед древним образом «Одигитрия» и поклонились хранящимся в ковчегах частицам мощей многочисленных угодников Божиих.

Паломническая группа в Новодевичьем монастыре

Новодевичий монастырь: богомольцы в Амвросиевской церкви

Поделиться: