Отчёт о деятельности Тверского отделения ИППО

В 2020 году Тверским отделением Императорского Православного Палестинского Общества (руководитель – И. Н. Аксёнова) были проведены мероприятия в выставочной, просветительской, паломнической и благотворительных сферах.
Учитывая особенность этого года и введение ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса, некоторые мероприятия были организованы в дистанционном формате, а также с соблюдением всех мер предосторожности.
 
1. 20 апреля в Твери в залах института «Верхневолжье» была презентована выставка художника Владимира Васильева «На Истоке Волги». В экспозиции около 40 работ, на которых изображены храмы Тверской области.
 
 
2. 2 июня в Твери в залах института «Верхневолжье» была презентована выставка «Святыни Твери» того же автора, художника Владимира Васильева. Это логичное продолжение предыдущей выставки. Только на ней представлены работы с изображением храмов столицы Верхневолжья. В том числе, одна из главных картин посвящена Владимирской церкви, взорванной в 30-х годах прошлого века.
 
 
3. 18 июня в залах института «Верхневолжье» прошёл художественно-музыкальный вечер «Белый ангел» – посвящение Великой княгине Елизавете Фёдоровне Романовой. Вечер был организован при участии Тверской епархии. В программе: документальный фильм, исполнение романсов (Елена Белова), презентация уникальной выставки «Живопись шерстью». Также была представлена картина, на которой изображён приезд Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в Тверь.
 
 
4. 21 июля была совершена паломническая поездка членов отделения ИППО и партнёров отделения в г. Калязин, приуроченная к юбилею города и Никольской колокольни. Участники познакомились с историей старинного города, осмотрели с воды колокольню, побывали на Монастырском острове, который совсем недавно открыт для посещений, а в конце поездки приложились к мощам Макария Калязинского в Вознесенской церкви.
 
 
5. 30 июля действительные члены Тверского отделения ИППО посетили Тверскую детскую областную клиническую больницу (в частности, инфекционный госпиталь при ней) с благотворительной миссией. Наборы со специальными гелями для быстрого восстановления кожи медработников после постоянного ношения масок, перчаток и костюмов в «красной зоне» были подготовлены по инициативе секретаря Тверского отделения ИППО Марии Любимовой.
 
 
6. 7 августа в залах института «Верхневолжье» была презентована выставка «Город ангелов» художника Елены Буровой, работающей в уникальной технике «объёмные витражи». В экспозиции некоторые из произведений выполнены в православной тематике. Уникальность выставки в том, что автор является сотрудником Тверской областной клинической больницы; она работала в «красной зоне», и свои работы для данной выставки создавала непосредственно в период пандемии.
 
 
7. 9 сентября прошла творческая встреча в мастерской народного художника России, графика, живописца, иллюстратора Людмилы Юга. Руководитель Тверского отделения ИППО Ирина Аксёнова, члены отделения встретились с художником (автором многочисленных серий о тверских святых), которая представила только что созданный триптих, посвящённый Дому Романовых, а именно трём царицам: Евдокии Лопухиной, Евдокии Стрешневой, Наталье Нарышкиной. Эти картины также были созданы мастером в период пандемии и ещё не представлены широкой публике.
 
 
8. 10 сентября состоялась встреча руководителя регионального отделения ИППО Ирины Аксёновой и действительных членов Общества с митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием.
 
Члены Тверского отделения ИППО рассказали о своей деятельности и о проведённой за 2020 год работе. Также они проинформировали владыку о своих планах, которые, возможно, будут синхронизированы с планами Тверской епархии. В частности, речь шла о проекте – создании экспозиции регионального музея, посвящённого истории тверской православной культуры, над которым сейчас активно работают члены ИППО, преподаватели вуза «Верхневолжье» и ряд тверских учёных. Этот проект был с интересом воспринят главой Тверской митрополии.
 
Также со стороны руководителя Тверского отделения ИППО поступила просьба к митрополиту – возглавить Попечительский совет регионального отделения Общества, и он дал своё согласие.
 
 
9. 23 сентября члены Тверского отделения ИППО провели выездное заседание в Николаевском Малицком монастыре. Экскурсию по обители, которая сейчас считается одним из духовных центров Тверской епархии, провёл для гостей отец Никодим.
 
После знакомства с монастырём было проведено заседание. Руководитель отделения Ирина Аксёнова рассказала о деятельности Общества в целом, его миссии и основных задачах. Заместитель руководителя Нина Метлина подготовила для всех отчёт о работе отделения. В выездном заседании отделения ИППО участвовали не только его действительное члены, а также друзья и партнёры, которые уже принимают участие в мероприятиях Общества или только планируют это делать.
 
Все мероприятия, проводимые Тверским отделением ИППО, активно освещаются в социальных сетях, интернете, в печатных СМИ и на телевидении, что способствует широкому информированию общественности о деятельности ИППО.
Поделиться: