Отчет Калужского отделения ИППО за 2014 год

Калужское отделение Императорского Православного Палестинского Общества (КО ИППО) в своей деятельности опирается на созданную им широкую сеть контактов с представителями Русской Православной Церкви, исполнительной и законодательной власти, органами местного самоуправления и представителями научного сообщества, преподавателями и студентами государственных образовательных учреждений, лидерами общественных организаций, молодёжных объединений, историками и краеведами, представителями бизнеса.

Все мероприятия года проводились по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в тесном соработничестве с руководителем отдела по культуре калужской Епархии священником Сергием Третьяковым, в соответствии с планом, утвержденным общим собранием КО ИППО. Основные мероприятия были приурочены к 120-летнему юбилею Калужского отдела ИППО, 150-летию со дня рождения Великой Княгини Елизаветы Федоровны, 100-летию её паломничества на благословенную Калужскую землю в Оптину пустынь и Шамординский монастырь, 700-летию Преподобного Сергия Радонежского.

В Паломническом культурно-просветительском выставочном центре «Православная Калуга» Калужского отделения ИППО на постоянной основе работают:

• социальная паломническая служба «Елизавета» для людей с ограниченными возможностями
• клуб «Православный паломник»
• социальная юридическая служба для малоимущих и многодетных семей
• трапезная «Русские традиции»
• пункт приема вещей для нуждающихся
• в течение года действовали выставочные экспозиции к 120–летию Калужского отдела ИППО (1894-2014гг.) «Калужский отдел ИППО. Портретная галерея действительных членов с 1894 года», «Возобновление деятельности ИППО на благословенной Калужской земле», «Социальная паломническая служба «Елизавета» Калужского отделения ИППО».

Центр КО ИППО ведет планомерную просветительскую деятельность по возрождению исторических традиций, духовных ценностей великой русской православной цивилизационной культуры.

Главным событием в этот богатый на юбилейные даты год для Калужского отделения стали торжественные мероприятия, приуроченные к 120-летию Калужского отдела ИППО. В Калуге в торжественном заседании приняли участие Председатель ИППО С.В. Степашин, члены Совета ИППО, руководители и представители российских и зарубежных отделений, Калужской епархии, органов власти, общественности, молодёжи, казачества, научного сообщества, СМИ. С итоговыми докладами выступили члены КО ИППО и волонтёры отделения. Председатель ИППО С.В. Степашин высоко оценил проведённую работу отделения, назвал её «гигантской», наградив коллектив Почётной грамотой ИППО. Сергей Вадимович особо отметил соработничество отделения с Калужской епархией и плодотворное сотрудничество с Администрацией Калужской области, вручив губернатору Калужской области, действительному члену ИППО А.Д. Артамонову орден Великого Князя Сергея Александровича.

Важным событием в этот юбилейный год для Калужского отделения стало результативное продолжение деятельности социальной паломнической службы КО ИППО "Елизавета". В 2014 году СПС "Елизавета" была оказана вторая грантовая поддержка в рамках Международного общецерковного конкурса „Православная инициатива“, проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. При реализации проекта были разработаны паломнические маршруты: «Великая Княгиня Елизавета Федоровна и благословенная Калужская земля», «Пути Преподобного Сергия», адаптированные для инвалидов. На ежемесячных встречах в клубе «Православный паломник» с проведением регулярных молебнов с прошением о возрождении Сергиева скита (прп. Сергию Радонежскому, прмц. Елисавете, Новомученикам и исповедникам Российским), с обширной культурно-просветительской программой и благотворительными обедами только в этом году побывало более 300 паломников из числа людей с ограниченными возможностями. Более 400 инвалидов и малоимущих в рамках проекта посетили святые места Калужской земли и Москвы.

В 2014 году мы отмечали 100-летие паломнической поездки в Оптину пустынь и Шамордино Великой княгини Елизаветы Федоровны, которая приезжала в канун I мировой войны исповедаться и причаститься у оптинских старцев. 9 июня 2014 года в Козельске по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и епископа Козельского и Людиновского Никиты состоялись юбилейные мероприятия по случаю 100-летия паломничества великой княгини Елизаветы Федоровны в Оптину Пустынь и Шамордино. В честь этого события на здании железнодорожного вокзала Козельска была установлена мемориальная доска, и состоялся, организованный Калужским отделением совместно с епархией крестный ход. Молебен перед иконой «Елизавета Федоровна и благословенная Калужская земля» и освящение мемориальной доски совершил епископ Козельский и Людиновский Никита в сослужении клириков Козельского благочиния. Икона «Елизавета Федоровна и благословенная Калужская земля» в конном экипаже, точно так же, как сама Елизавета Федоровна в 1914 году, в сопровождении казаков и кортежа автомобилей и автобусов направилась в сторону Введенского ставропигиального мужского монастыря, всем хорошо известного как Оптина Пустынь. Процессия прошла через весь город Козельск, и сотни жителей города приветствовали участников крестного хода с копией иконы «Елизавета Федоровна и благословенная Калужская земля», подлинник которой передан на Святую Землю. В казанском храме монастыря прошла служба, а затем крестный ход отправился в Иоанно-Предтеченский скит, где процессию встретили схииеромонахи, как и Елизавету Федоровну сто лет назад. Завершился крестный ход в Шамордино, где к этому случаю монахини написали икону святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны.

150-летию со дня рождения Великой Княгини Елизаветы Федоровны была посвящена реализация основных благотворительных проектов КО ИППО, такие как организация благотворительных паломнических поездок для инвалидов и малоимущих, организация благотворительных трапез для инвалидов и малоимущих, организация сбора вещей и одежды для малоимущих и многодетных семей оказание бесплатной юридической помощи. Участие в межрегиональном общественном форуме "Елисаветинское наследие сегодня. Россия и Ближнее Зарубежье», который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Правительства Москвы состоялся 26 мая 2014 года в храме Христа Спасителя. С докладами о сохранении памяти св. прмц. Елисаветы на Калужской земле выступили председатель Калужского отделения ИППО В.Н. Гороховатский и волонтёры СПС «Елизавета». 14 сентября 2014 г. сотрудники Калужского отделения ИППО, волонтёры из числа лиц с ограниченными возможностями приняли участие в юбилейном III Елизаветинском Крестном ходе с иконой «Святая преподобномученица Великая Княгиня Елисавета Феодоровна и благословенная Калужская земля», посвященном именинам 18 сентября св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Крестоходцы с молитвенным пением после литургии от храма Илии Пророка направились сначала по территории имения Ильинское. В Ильинском Великая Княгиня и Великий Князь Сергей Александрович вместе проводили лето, а к осени всем домом, торжественно, на плотах переплывая Москву-реку, перебирались в Усово, где был выстроен добротный зимний дом. Продолжая традицию и калужане проследовали по этому пути, на плотах переправляясь на другой берег Москвы-реки. Участие в православной выставке-ярмарке «Мир и клир» с показом фотовыставки о деятельности социальной паломнической службы, открытие которой состоялось 1 ноября, в день рождения Великой Княгини Елизаветы Федоровны и в день ее первого паломничества на Калужскую землю.

Организация научно–практической конференции на тему: «Святой преподобный Сергий Радонежский. Связь времен» в рамках IX Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча», посвященного 700–летию преподобного Сергия Радонежского. Калужское отделение ИППО стало организатором бесплатного участия калужских инвалидов во Всероссийском Крестном ходе, в память преподобного Сергия Радонежского, который возглавлял Патриарх.

Организация мероприятий, посвященных 110-летию посещения Императором Николаем II, Великими Князьями Сергеем Александровичем и Михаилом Александровичем г. Калуги и ст. Ферзиково. 19 мая на фасаде железнодорожного вокзала в поселке Ферзиково Калужской области была открыта мемориальная доска, посвященная последнему русскому императору. 110 лет назад, в день своего 36-летия, он останавливался в Ферзиково во время объезда войск, чтобы напутствовать их на русско-японскую войну. Инициатором установки мемориальной доски стало Калужское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, т.к. император Николай II был почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества. 

Участие в Третьей Конференции ИППО 3 июня 2014 г. в в стенах Дома русского зарубежья имени А.И.Солженицына в Москве, на которую собрались делегаты из различных регионов страны, а также приглашенные гости. На заседании плодотворная деятельность Калужского отделения была отмечена Грамотой ИППО.

Участие с 4 по 8 июня 2014 года в Великом Новгороде в VI международном семинаре для руководителей отделений Императорского Православного Палестинского Общества на тему «Гуманитарные проекты в уставной деятельности ИППО». В работе семинара принял участие Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, который говоря о развитии паломнической деятельности ИППО, привел в пример опыт подобной практической работы Калужского отделения. «Коллеги не только восстановили маршруты паломничеств великой княгини Елизаветы Федоровны, но и успешно реализовали проект организации паломнических поездок по этим маршрутам для социально незащищенных граждан, пожилых (а активное долгожительство сейчас становится трендом) и даже незрячих, для которых образы паломнических объектов были изготовлены рельефно-графическим способом. Благодаря победе в грантовом конкурсе специально для этих паломнических поездок были подготовлены гиды, а сами поездки стали частично, а для кого-то и полностью, благотворительными. Сейчас отделение выиграло второй грант». О концепции создания собственной паломнической службы социальной направленности на гранты, полученные в конкурсах "Православная инициатива", рассказал председатель Калужского отделения ИППО Виталий Гороховатский. Маршруты, специально разработанные с учетом истории Калужского края и Императорского Православного Палестинского Общества по стопам паломничеств великой княгини Елизаветы Федоровны к калужским святыням, пользуются неизменной популярностью. В планах отделения - восстановление разрушенного в настоящее время Сергиева скита, построенного в 1906 году Калужским отделом ИППО в память первого Председателя ИППО Великого Князя Сергея Александровича, организация международных паломнических поездок, в том числе для молодежи.

Организация регулярных выездных культурно-просветительских тематических выставок, лекций, встреч, презентаций в библиотеках, ВУЗах, школах и других учреждениях. Продолжение совместной работа в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве с Калужским домом – интернатом для престарелых и инвалидов, Областной специализированной библиотекой для слепых им. Н. Островского (директор - член Калужского отделения ИППО Коновалова М.П), Федеральным казенным учреждением «Исправительная колония №7 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Калужской области». Подписаны соглашения о сотрудничестве с Калужским Государственным институтом развития образования, с ГКОУКО «Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей», в рамках которого проводим для их подопечных мастер-классы, отмечаем дни рождения, паломнические поездки, ставим кукольные спектакли и др.

В конце августа 2014 года по приглашению КО ИППО Калужскую область посетила группа палестинской молодежи. В программе посещения значились Калуга, Малоярославецкий, Боровский, Мещовский районы, Тихонова пустынь, Оптина пустынь, Шамордино. Палестинцы приняли участие в круглом столе, проходившем в здании областной администрации под патронатом министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, на котором была выдвинута инициатива о побратимстве Калуги и Вифлеема. В октябре 2014 года состоялся ответный визит православной калужской молодежи на Святую землю. Молодежные поездки состоялись при поддержке правительства Калужской области, муниципального образования «Город Калуга», муниципалитета г. Вифлеема, Калужской митрополии Русской Православной Церкви, Арабской православной социальной организации г. Бейт-Джалы, Молодежной скаутской организации г. Бейт-Джалы, Молодежного правительства Калужской области, Калужского государственного института развития образования, телерадиокопании «Ника» и газеты «Калужская неделя». В результате визита у молодых калужан появились новые друзья на Святой земле, которые с нетерпением ждут возможности побывать в России, на Калужской земле, и познакомиться с русской православной культурой

Активно развивается стартовавший в 2013 году проект Калужского отделения ИППО - пункт общественного питания  трапезная «Русские традиции» (руководитель проекта член Калужского отделения ИППО Котельников С.Г.). Одной из основных целей проекта является возрождение традиций русской кухни, организация званых обедов и ужинов, в т.ч. по случаю венчания, крещения, дня ангела, поминальных обедов, организация мастер-классов по приготовлению блюд русской кухни, организация угощения во время регулярных встреч в клубе "Православный паломник". Весь доход от деятельности трапезной идет на благотворительность: бесплатные обеды для нуждающихся, дни рождения льготных категорий граждан, проведение православных праздников. 

Плодотворное взаимодействие с Калужской епархией выразилось в активном участии в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях, Оптинском форуме, в православной выставке-ярмарке «Мир и клир», в конференциях, круглых столах и др. мероприятиях. Слаженная работа Калужского отделения ИППО и Калужской епархии во многом стала возможной благодаря взаимопониманию и плотному соработничеству с секретарём Комиссии по культуре Калужской епархии священником Сергием Третьяковым, который по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента курирует от епархии Калужское отделение ИППО. 

Участие в ежегодном круглом столе по итогам 2014 года, праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, организуемом Межрегиональным координационным общественным советом, действующем при Общественной палате России. Председатель Калужского отделения ИППО, член МКОС при ОП РФ Гороховатский В.Н. выступил с докладом – презентацией на тему «Пути преподобного Сергия. Связь времен, поколений» По итогам 2014 года, Калужское отделение в лице его председателя отмечено благодарственным письмом за подписью Председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношению Церкви и общества, члена Общественной палаты России протоиерея Всеволода Чаплина. 

В декабре 2014 г. в Центре ИППО в Москве состоялось заседание Совета ИППО по подведению итогов года и планированию на 2015 год. Заседание прошло под председательством С.В. Степашина с участием председателей региональных отделений Общества. Председатель Калужского отделения ИППО В.Н. Гороховатский сообщил, что большая просветительская работа отделения по возвращению в Калужский край памяти о преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне способствовала тому, что Калужской митрополией принято решение о строительстве двух храмов в ее честь и освящении престола в Лаврентьевском монастыре. На Совете в юбилейный для Калужского отделения ИППО год 120-летия принято решение наградить за активную и добросовестную работу по решению задач ИППО - почетным памятным знаком «Медаль имени Василия Николаевича Хитрово» иерея Сергия Третьякова (Третьякова Сергея Владимировича) - руководителя отдела по культуре при Калужской епархии; Грамотой ИППО Иванова Игоря Анатольевича - руководителя Центра бесплатной юридической помощи при Калужском региональном отделении ИППО; Дубровскую Регину Андреевну - волонтера и координатора социальных проектов Калужского отделения ИППО; Котельникова Сергея Георгиевича - руководителя проекта «Трапезная «Русские традиции», члена Калужского отделения ИППО.

Председатель
Калужского отделения ИППО Гороховатский В.Н.

Поделиться: