Освящена памятная доска Почётному члену ИППО архиепископу Макарию (Миролюбову)

24 декабря 2017 года в Нижегородском Благовещенском мужском монастыре по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия была установлена и освящена памятная доска на здании братского корпуса, в котором проживал в конце XIX века на покое Высокопреосвященный Макарий (Миролюбов). Это было сделано в рамках программы «Возвращение памяти. История Императорского Православного Палестинского Общества в регионах».

После Божественной литургии, которую возглавил действительный член Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Александр (Лукин) в сослужении игумена Вознесенского Печерского монастыря, заместителя председателя Нижегородского отделения ИППО архимандрита Тихона (Затёкина), и старшей служащей братии Благовещенской обители, была совершена заупокойная лития по блаженно почившему архиепископу Макарию (Миролюбову), который был постриженником Благовещенской обители, преподавателем в местной Духовной семинарии, а затем поочередно занимал кафедры епископа Балахнинского, Орловского, Нижегородского, Архангельского, Вятского и Новочеркасского.

На покой Владыка Макарий попросился уже в преклонных летах и поселился в Благовещенском монастыре в братском корпусе, где 24 декабря 1894 года и закончил свою земную жизнь и был погребён в Алексеевской монастырской церкви.

По окончании заупокойной литии архимандриты Александр (Лукин) и Тихон (Затёкин) в сопровождении братии и прихожан проследовали к месту установления памятной доски. Архимандрит Александр после прочтения молитвы окропил памятную доску святой водой и, обращаясь к братии и прихожанам, рассказал о подвижнической жизни Почётного члена ИППО архиепископа Макария (Миролюбова).

После освящения доски все направились в монастырскую Алексеевскую церковь, где погребён Высокопреосвященный архиепископ Макарий. Возле надгробия была провозглашена заупокойная лития по почившему святителю.

Поделиться: