ООН приняла приглашение на Конгресс сирийского национального диалога в Сочи

Представлять международную организацию будет спецпосланник генсека Стаффан де Мистура.

Cпецпосланник генсека ООН Стаффан де МистураООН, 27 января. /ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш принял приглашение на Конгресс сирийского национального диалога в Сочи и решил направить на форум своего специального посланника Стаффана де Мистуру. Это подтвердил в субботу официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

По его словам,«приняв в расчёт» заверения Москвы в том, что форум будет способствовать проведению переговоров под эгидой ООН в Женеве, административный глава организации «решил принять приглашение Российской Федерации и направить своего представителя на конгресс в Сочи». Представлять ООН на форуме поручено де Мистуре.

«Генеральный секретарь уверен, что конгресс в Сочи внесёт важный вклад в возобновлённый межсирийский переговорный процесс под эгидой ООН в Женеве на основе полного выполнения Женевского коммюнике 2012 года и резолюции Совета Безопасности 2254» – говорится в письменном заявлении Дюжаррика.

Конгресс сирийского национального диалога пройдёт в Сочи 29-30 января. Участие в нём примут, как ожидается, около 1,5 тыс. делегатов, представляющих весь спектр политических сил Сирии.

Ранее в субботу де Мистура заявил, что Конгресс в Сочи позволит оживить Женевский процесс по Сирии. «Я надеюсь, что предстоящий конгресс в Сочи станет вкладом в оживление межсирийского процесса, а также Женевского процесса, – сказал он. – Для всего этого требуется политическая воля».

http://tass.ru

Фото: http://www.un.org

Поделиться: