Огни рождественской ели зажглись в израильском Яффо

Пятнадцатиметровая рождественская ель установлена в израильском Яффо, огни на ней торжественно зажгли поздно вечером в воскресенье, передаёт корреспондент РИА Новости.

Фото с сайта kalachov.com

Фото с сайта kalachov.com

Рождественские ёлки в Израиле можно встретить не в каждом городе – в ряде случаев их появление вызывает противоречия в обществе, так как еврейское население не хочет видеть на улицах христианские символы. При этом репатрианты из стран бывшего СССР и стран СНГ пытаются отстоять своё право на ёлку как символ Нового года, а не Рождества. Их требование также воспринимается негативно, так как евреи празднуют новый год – Рош ха-Шана.

Однако есть города-исключения со смешанным населением, в которых муниципалитет поддерживает установку рождественских ёлок. В частности, таким является Яффо, где есть еврейские и арабские кварталы, на его улицах можно увидеть синагоги, мечети, церкви и монастыри.

В воскресенье, 15 декабря, в Яффо, в старом городе, у Башни часов были торжественно зажжены огни на рождественской 15-метровой ёлке. Жители города и туристы собрались на площади и на прилегающих улицах – дети в костюмах фотографировались с Санта-Клаусом, взрослые танцевали под рождественские песни на английском, арабском и французском языках.

Уже в полной темноте собравшиеся у Башни часов люди запустили обратный отсчёт до включения красно-зелёных огней на праздничном дереве.

Теперь огни на рождественской ели будут загораться каждый вечер до 19 января.

Источник: blagovest-info.ru

Поделиться: