Официально. Резолюция IV отчётно-выборной Конференции МОО ИППО

В Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя 2 июня 2017 г. состоялась IV отчётно-выборная Конференция Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество».

Участники Конференции с удовлетворением отмечают, что за отчётный период с 4 июня 2012 г. по 2 июня 2017 г. активизировалась деятельность Общества, отмечаются позитивные тенденции по закреплению исторического формата гуманитарного присутствия ИППО в ближневосточном регионе. Это стало возможным благодаря консолидации усилий Российского государства, Русской Православной Церкви и Императорского Православного Палестинского Общества.

В настоящее время многие вопросы, связанные с традиционной деятельностью Общества в Святой Земле, находятся в сфере внимания политического руководства страны, Министерства иностранных дел России, Русской Православной Церкви, Управления делами Президента Российской Федерации, российской общественности.

Деятельность Общества традиционно направлена на обеспечение многовекторных интересов России в сфере гуманитарных, научных, культурных, межрелигиозных контактов, признана мировым сообществом и региональными элитами на Ближнем Востоке. Процесс активизации деятельности ИППО благожелательно воспринимается в странах Ближнего Востока, христианскими общинами в арабских странах, прежде всего в Палестине, Сирии, Израиле, Ливане.

Участники Конференции отмечают необходимость и важность приведения традиционной концепции деятельности Общества в соответствие с современными задачами в контексте внешнеполитических приоритетов России.

Общество успешно осуществляет международную деятельность при поддержке МИД России. Успешно развивается деятельность с зарубежными организациями-партнёрами. За отчётный период заключены десятки договоров и соглашений о сотрудничестве ИППО с зарубежными общественными и государственными организациями и ведомствами. Проводится серьёзная работа, направленная на защиту фундаментальных прав  христиан, гонимых и подвергающихся насилию в ряде стран Ближнего Востока, в том числе на влиятельных международных площадках. Признание получила деятельность Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

15 гуманитарных грузов усилиями ИППО за период с 2013 года было доставлено многострадальному народу Сирии – христианам и мусульманам. В ходе последней поездки делегации ИППО во главе с С. В. Степашиным в Сирию (апрель 2017 года) в Дамаске обсуждались планы открытия общеобразовательной школы с преподаванием русского языка, поставки мобильного медицинского пункта для жителей Алеппо, меры  по восстановлению культурных памятников и святынь в Сирии.

1 сентября 2014 года в Вифлееме открыта первая школа с преподаванием русского языка для арабских мальчиков. Была благоустроена и реконструирована больница. В текущий период здесь начал  работать построенный при участии ИППО Российский центр науки и культуры и Вифлеемское отделение Общества. Знаковым событием общенационального звучания является торжественное открытие возвращённого России Сергиевского подворья в Иерусалиме.

Участники Конференции считают необходимым продолжить деятельность, направленную на восстановление исторической справедливости и возвращение других уникальных объектов российской собственности в библейском регионе.

Общество намерено всемерно продолжать свою научно-просветительскую деятельность, создавать необходимые структуры для укрепления российского научного присутствия в регионе, осуществлять научные исследования в области исторического, археологического и филологического изучения Святой Земли, а также культурных и духовных связей России и Ближнего Востока.

Одной из важнейших задач Общества остаётся организация православного паломничества, которое благодаря деятельности отцов-основателей Общества ещё в XIX веке из разрозненного процесса переросло в мощное движение православных российских паломников.

В 2015 г. ИППО совместно Министерством культуры Российской Федерации разработали и подписали «Программу совместных действий по развитию религиозного туризма и паломничества до 2020 года». Для реализации этой программы в 2016 г. создан и действует Паломнический центр ИППО «Святая Земля».

Участники Конференции приветствуют расширение географии Общества и открытие новых региональных отделений, отделений и представительств за рубежом, в том числе в странах СНГ. За отчётный период число действительных членов ИППО возросло в 2,5 раза и составило более 1600 человек, на сегодняшний день в составе Общества находится 43 отделения в России и 21 отделение за рубежом (это – представительства, филиал и отделения).

На Конференции была подтверждена приверженность Общества активно работать с молодёжью, содействовать продвижению молодёжных программ и проектов как в России, так и за рубежом.

ИППО намерено и в дальнейшем предпринимать максимум усилий для реализации задач по восстановлению исторической справедливости в деле сохранения духовных и культурных ценностей России в Святой Земле, укреплять духовную связь России со Святой Землёй, поддерживать Русскую Палестину, беречь её великое наследие, вести большую просветительскую, гуманитарную, научную, археологическую, научно-издательскую работу. Деятельность ИППО будет направлена на консолидацию усилий государства, общественности и Церкви в этой важной сфере, а также на объединение российского общества вокруг вековых христианских ценностей во имя укрепления и процветания России.

Участники Конференции выразили глубокую признательность всем государственным, религиозным, общественным деятелям и организациям за поддержку и содействие в деятельности Общества.

Заслушав и обсудив доклад Председателя Совета ИППО С. В. Степашина об итогах работы Совета Общества с 4 июня 2012 г. по 2 июня 2017 года, IV отчётно-выборная Конференция ИППО постановила:

1. Признать работу Совета МОО ИППО за отчётный период удовлетворительной.

2. Совету ИППО, отделениям и представительствам Общества продолжить плановую работу по укреплению всех структур Общества, обучению актива методам и формам уставной деятельности.

3. Совершенствовать работу Общества по популяризации истории и современной деятельности ИППО. В том числе, достойно провести Год архимандрита Антонина (Капустина) в Зауралье, организовать в конце августа с. г. мероприятия по празднованию юбилея архимандрита Антонина (Капустина) на его родине в Курганской области с участием Председателя Комитета почётных членов ИППО, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обобщить опыт этой работы;

4. Продолжить деятельность по поиску и приведению в порядок мест упокоения и памятников учредителей и выдающихся деятелей Общества.

5. Совершенствовать культурно-просветительскую и научно-издательскую деятельность ИППО.

6. Подготовить комплексную программу работы с молодёжью, направленную на духовно-нравственное воспитание, просветительскую деятельность, вовлечение молодёжи в проекты и программы Общества.

7.  Повысить качественно уровень паломнической деятельности Общества, в том числе с учётом возможностей созданного Паломнического центра ИППО «Святая Земля».

8. Продолжить работу по созданию новых отделений и представительств, повышению их авторитета в регионах и за рубежом.

9. Подготовить план мероприятий, посвящённых 100-летию со дня трагической гибели Великой княгини Елизаветы Фёдоровны (2018 г.).

28-29 июня с. г. организовать мероприятия в связи с открытием памятника Великой княгине Елизавете Фёдоровне в Алапаевске.

10. Провести комплекс мероприятий, связанных с  функционированием Сергиевского подворья, открытием музейной экспозиции.

11. Продолжить совершенствование информационной деятельности Общества.

Голосовали «за» – единогласно.

Поделиться: