Екатерининский мужской монастырь примет паломников

7 декабря 2016 года сотрудники Паломнического центра «Святая Земля» во главе с генеральным директором Еленой Щербаковой по благословению настоятеля Екатерининского мужского монастыря владыки Тихона, епископа Видновского, приняли участие в престольном празднике великомученицы Екатерины.

Каждый год в этот день в монастырь приезжают православные из Москвы и Подмосковья. Почтить память святой великомученицы прибыли глава Ленинского муниципального района О.В. Хромов и председатель районного Совета депутатов В.Н. Венцаль, председатель Совета ветеранов Подмосковья В.Н. Пикуль, представители других общественных организаций.

Богослужение на престольном празднике обители возглавили епископы Видновский Тихон, Серпуховской Роман, духовенство Московской епархии.

По окончании Божественной литургии с приветственным словом к собравшимся обратился викарий Московской епархии епископ Серпуховской Роман.

Владыка передал сердечные поздравления с престольным праздником игумену, братии, прихожанам обители от управляющего Московской епархией  Почетного члена ИППО митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и его архипастырское благословение. По поручению владыки митрополита епископ Роман выразил благодарность епископу Видновскому Тихону, который уже почти четверть века возглавляет Екатерининский монастырь, за усердные труды на благо Церкви Христовой.

В ответном слове епископ Тихон поблагодарил всех участников торжества за молитвы, прихожан и братию за труды, поздравил всех с престольным праздником, а Екатерин — с именинами.

В 2017 году будет отмечаться 25-летие возрождения монашеской жизни в Екатерининском мужском монастыре, основанном в 1658 году государем Алексеем Михайловичем. Восстановленный собор отличается красотой иконостасов и настенных росписей, что привлекает многочисленных паломников и прихожан.

В ходе встречи сотрудников Паломнического центра у владыки Тихона обсуждались вопросы сотрудничества в сфере паломничества. Принято решение о включении посещения Екатерининского монастыря в программу «Бутовский полигон-русская Голгофа. Екатерининский мужской монастырь» и использовании монастырской гостиницы при приеме небольших групп паломников.

Более подробная информация на сайте Екатерининского мужского монастыря ekaterinamon.ru

Поделиться: