Об участии президента Российского книжного союза Сергея Степашина в мероприятиях главного книжного форума Узбекистана

02-04 ноября 2022 года Россия впервые представила российский национальный стенд и программу мероприятий на главном книжном форуме Узбекистана.

Среди участников выставки - издательства, книготорговые организации, литературные агенты, переводчики, иллюстраторы. Три дня работы ярмарки стали ярким подтверждением того, что девиз книжного фестиваля этого года – «Книголюбивая нация» - был выбран правильно. 

В торжественной церемонии открытия ярмарки приняли участие Директор Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан Асаджон Ходжаев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам молодежи, культуры и спорта Бахтиёр Сайфуллаев, Председатель Союза писателей Узбекистана Сирожиддин Саййид, Председатель союза печати и информации Турецкой Республики Мустафа Карагуллуоглу, Заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский и другие официальные лица.

Выступая на торжественной церемонии открытия форума Сергей Степашин выступил с предложением в связи с объявлением в странах СНГ 2023 года годом русского языка как языка межнационального общения сделать Россию страной - Почетным гостем «Tashkent Book Fest-2023».

Планы на следующий год уже обсудили на встрече с руководством Союза писателей Республики Узбекистана с членами российской делегации.

После церемонии открытия ярмарки был подписан Меморандум о сотрудничестве между Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан и Российским книжным союзом. Первым шагом в реализации Меморандума стала передача 1 600 книг классиков русской и зарубежной литературы для русскоязычных школ Узбекистана.

Еще порядка 500 книг, представленных на российском национальном стенде, были переданы в дар в Посольство Российской Федерации в Республике Узбекистан для дальнейшей передачи в учреждения культуры и образования Ташкента.

С большим интересом у зрителей прошли встречи с писателями Сергеем Шаргуновым, Мариной Москвиной, Шамилем Идиатуллиным, Александром Снегиревым и специалистом по истории традиционной тюркской культуры и истории российской тюркологии Татьяной Аникеевой.

Большую и разнообразную программу представил ведущий российский издательско-образовательный Центр «Златоуст». Помимо викторин, квестов и открытых уроков русского языка «Златоуст» провел методический семинар  повышения квалификации преподавателей русского языка узбекских вузов в Русском центре при Узбекском государственном университете мировых языков, встречу  в филиале ВГИК им. С.А. Герасимова в Ташкенте с профессорско-преподавательским составом и представителями студенчества с приглашением известных деятелей культуры и искусства и методический семинар по преподаванию русского языка для школьных учителей-русистов, который прошел в школе № 245.

Всего в книжном форуме приняли участие более 100 узбекских издательств и полиграфических компаний и представителей 47 ведущих компаний, издательств и ассоциаций из девяти стран, таких как Армения, Беларусь, Великобритания, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан и Турция.

Организатор российского участия в Ташкентском книжном фестивале «Tashkent Book Fest 2022» – Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Источник: bookunion.ru

Поделиться: