Новый благовестник для Новоспасского монастыря успешно отлит на шуваловском заводе в Тутаеве

На Колокольном заводе Николая Шувалова успешно отлит новый тысячепудовый колокол-благовестник для московского Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.
 
 
На монастырскую колокольню гигант - «новобранец» планируют поднять еще до наступления Нового года. Тем самым в обители, где находится усыпальница бояр Романовых, будет символично завершен романовский юбилейный год.
 
В Новоспасском монастыре упокоен первый председатель Императорского Православного Палестинского Общества великий князь Сергий Александрович.
 
Обитель, тесно связанная с историей ИППО, активно взаимодействует с Обществом и сегодня. Так, Новоспасский монастырь принял участие в акции по сбору гуманитарной помощи страдающему от войны народу Сирии. Нынешний председатель ИППО С.В.Степашин является членом Попечительского Совета Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.
Фото Анна Соловьева (Ярновости) .jpg
 
Фото - Вячеслав Юрасов .jpg
 
Фото Вячеслав Юрасов.jpg
 
Новый «романовский» колокол - благовестник изготовили традиционным для старой Руси способом кручения в глине по лекалам — методом, который заслуженно считается шуваловской «визитной карточкой» в современной колокололитейной отрасли России. Вся процедура заняла целиком рабочий день, а непосредственно на работу с металлом у четырех литейщиков ушел час. Такой большой колокол в Тутаеве отливают уже в четвертый раз. «Но каждая новая отливка вносит что-то свое, сопровождается какими-то особенностями и собственными рабочими моментами, так что привыкнуть к этому невозможно», - говорит директор колокололитейного предприятия Николай Шувалов.
 
Фото Анна Соловьева (Ярновости).jpg
 
Сейчас новорожденный колокол остывает в земле. Достанут его через полторы недели, полностью изделие должно быть готово к 25 сентября, а освящение намечено на 29 сентября.
 
00012.jpg
 
Поделиться: