Новости епархий: В Астрахани открыто региональное отделение ИППО

В Астрахани открыли региональное отделение Императорского Православного Палестинского общества.

10 и 11 марта марта в Астраханской епархии, в рамках празднования Дней Православной книги, прошёл также ряд мероприятий, посвящённых к 160-летию уроженца Астрахани, основоположника русской православной исторической литургики и византологии Православного Востока Алексея Дмитриевского.

Началом торжественных встреч стало служение панихиды по приснопамятному рабу Божьему Алексию в нижнем храме Успенского кафедрального собора. Богослужение возглавил секретарь Астраханской епархии протоиерей Михаил Пристая. На службе молились клирики епархии и гости, прибывшие для участия в научных встречах. Перед началом молитвы отец Михаил произнёс краткое слово о значении фигуры Алексея Афансьевича Дмитриевского в церковно-исторической науке.

Одним из долгожданных событий стало открытие выставки "Вхождение в святость". Экспозиция посвящена служению и трудам Великой княгини, преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и её супруга Великого князя Сергея Александровича. Фотовыставка включает детские и юношеские фотографии. Материалы выставки, открытой в музейно-выставочной комплексе "Цейхгауз", предоставлены из фондов Московского Историко-исследовательского центра «Архивное дело» при поддержке благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия", а также Московского и Астраханского отделений Императорского православного палестинского общества. «Часть снимков демонстрирует период их трудов и паломничества к великим православным святыням.

На фотовыставке представлены уникальные кадры посещений Великой княгиней больниц, госпиталей, благотворительных концертов», — рассказывает действительный член ИППО, директор музея Императорского православного палестинского общества Григорий Маневич.

Как сообщают в региональном министерстве культуры, выставка приурочена к 160-летию Алексея Дмитриевского и 120-летию со дня основания Астраханского отделения Императорского православного палестинского общества, которое он некогда возглавлял. В этом году отделение возобновляет свою деятельность впервые с 1917 года.

Ещё одной частью экспозиции стала выставка «Ветка Палестины» — из фондов Астраханского музея-заповедника. Она включает в себя материалы из истории возникновения Императорского православного палестинского общества и деятельность его астраханского отделения. Это в том числе и копии рукописных лекций и черновиков профессора Дмитриевского.

Также 10 марта в Астрахани состоялось торжественное открытие Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского общества.

Открыл мероприятие преосвященный Антоний, епископ Ахтубинский и Енотаевский: «…Искренне надеюсь, что сегодняшнее мероприятие позволит всем нам по-другому посмотреть на историю нашей губернии, на историю нашей Астраханской епархии в целом. Сегодня все мы должны уйти отсюда с ощущением, сколь много в нашей истории славных и нами пока еще неизвестных страниц…» - отметил Владыка.

Приветственное слово губернатора Астраханской области Александра Жилкина представил начальник отдела по работе с религиозными объединениями Управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Олег Попов. В своем обращении глава региона поприветствовал участников мероприятия, пожелал плодотворной работы в рамках форума и отметил о значимость деятельности профессора Дмитриевского: «Он жил и творил на переломе двух эпох. Его имя неразрывно связано с Астраханью, с историей России, с историей Палестины. Труд его – великое и драгоценное наследие. Через призму взглядов профессора Дмитриевского мы видим Россию, которая возвращается снова к нам, и я надеюсь, что то богатое культурное историческое наследие достается нам по праву, и мы должны его беречь и хранить.»

Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Ионы, митрополита Астраханского и Камызякского прочитал секретарь епархии протоиерей Михаил Пристая. "Мое краткое выступление посвящается памяти нашего земляка, крупного литургиста Православной Церкви профессора Алексея Афанасьевича Дмитриевского, который оставил глубокий след в литургике и церковной археологии. Он - наш земляк, родившийся в станице Дурновской (ныне село Рассвет Наримановского района), окончил Астраханскую духовную семинарию, а затем Казанскую духовную академию. С целью изучения древних церковных рукописей, он шесть раз посещал монастыри святой горы Афон, а также библиотеку Синайского монастыря, где помимо работы с рукописями сделал описание более пятиста икон. Для научной эрудиции посещал Иерусалим, Константинополь, Афины, Италию. Работал в главнейших книгохранилищах Востока, и за свои труды был удостоен степени доктора церковной истории и избран почетным членом всех четырех Духовных Академий. Особо плодотворной была его деятельность и в Киевской духовной академии, где он создал целую литургическую школу. Известный церковный деятель того времени профессор Н.Д. Успенский так отозвался о своем коллеге Дмитриевском: «Это был не только выдающийся ученый, исследователь и талантливый лектор, но и прекрасный педагог, умевший пробудить у своих учеников любовь к труду и науке», - говорится в сообщении архипастыря.

Также было зачитано приветствие председателя Общества Сергея Степашина участникам форума, в котором он подчеркнул, что за минувшие годы Дни православной книги по праву стали одним из значимых, важных событий в жизни Астраханского края, крупным церковно-общественным форумом, рассматривающим актуальные вызовы современности сквозь призму духовного образования и воспитания.

Участниками регионального отделения общества стали шесть человек:

1. Протоиерей Константин Осацкий - председатель религиозного образования и катехизации Астраханской епархии, зам. директора Православной гимназии, настоятель храма Апостола Андрея Первозванного;

2. Протоиерей Дионисий Фокин - настоятель Успенского кафедрального собора Астраханского кремля;

3. Иерей Роман Сколота - руководитель Миссионерского отдела Астраханской епархии РПЦ;

4. Дмитриевская Татьяна Владимировна - гл. бухгалтер ООО «Ипотечное агентство АО»;

5. Покасов Алексей Викторович - эксперт-консультант Астраханского казачьего войска, предприниматель;

6. Пугачев Борис Геннадиевич - эксперт-консультант Астраханского казачьего войска.

За оказание помощи в организации мероприятия почетные грамоты Общества были вручены митрополиту Астраханскому и Камызякскому Ионе, епископу Ахтубинскому и Енотаевскому Антонию, Администрации Губернатора Астраханской области в лице руководителя Каната Шантимирова, министру культуры и туризма Астраханской области Галине Зотеевой, директору областно научной библиотеки Светлане Ганиной, директору Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника Алексею Булычеву и руководителю архива Астраханской Области Марии Поляковой.

Поделиться: