Новая книга заместителя руководителя Нижегородского отделения ИППО архимандрита Тихона (Затёкина)

Издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском мужском монастыре по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия выпустил в свет новую книгу заместителя руководителя Нижегородского отделения ИППО, игумена Печерской обители архимандрита Тихона (Затёкина) - «Архидиаконство твое», посвященную великому архидиакону Константину Розову.

В предисловии к своей книге о. Тихон писал: "В 2018 году исполнилось 95 лет со дня кончины великого архидиакона Константина Васильевича Розова. По великой любви и уважению к этому человеку возникло желание написать о нём книгу, тем более что в 2019 году так же отмечалась  памятная дата — 145 лет со дня его рождения. Константин Васильевич — уроженец Симбирской губернии, Курмышского уезда села Жданова, которое после Октябрьского переворота в 1920-х годах вошло в состав Пильнинского района Нижегородской области. Метрические книги Троицкой церкви села Жданова поступили на хранение сначала в районный ЗАГС, а потом в Нижегородский Государственный архив. Моё знакомство с архидиаконом Константином Розовым произошло, ещё когда я был наместником Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря и как-то по случаю приобрёл журнал «Наше Наследие» за 1991 год, где за авторством Л.К. Розовой и  А.П. Смирнова были опубликованы статьи о великом Архидиаконе Константине Розове. Я  с большим интересом прочитал эти воспоминания и с жадностью разглядывал помещённые в журнале фотографии и афиши Константина Васильевича. Помню, даже переснял их имевшимся у меня фотоаппаратом «Зенит» и сам распечатал на фотобумаге. Фотография великого Розова всегда висела у меня на стене в кабинете, но монастырские  будни и заботы не позволяли мне взяться за перо, да и опыта "писательского" в то время особо-то и не было. 

И вот спустя 27 лет, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия (Данилова) я «взялся за перо», чтобы постараться изложить под одной обложкой более полную биографию этого замечательного человека. Материал приходилось собирать в разных местах: в Исторической библиотеке города Москвы, в Российском государственном историческом архиве, Государственном архиве Российской Федерации, в Нижегородском и Ульяновском госархивах. Любезно предоставил свои фонды Церковно-археологический музей Московской Духовной академии, где оказалось большое количество подлинных фотографий Константина Розова. Множество фотографий великого архидиакона нашлось и в Издательском Совете Русской Православной Церкви, поскольку именно они в 1994 году, когда отделом руководил митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев), выпустили к 120-летию со дня рождения архидиакона Розова брошюру «Великий архидиакон», написанную его дочерью Л.К. Розовой. Впоследствии, узнав, что Людмила Константиновна Розова передала архив своего отца в фонды Музеев Московского Кремля, я обратился и туда, и так же любезно мне предоставили отсканированные с подлинников уникальные фотографии и документы, ранее никогда не публиковавшиеся. На торжествах 95-летия со дня блаженной кончины Константина Розова на его родине в селе Жданово я познакомился с приехавшим на эти торжества внуком брата Константина Розова — священномученика протоиерея Николая Розова — Александром Николаевичем Розовым, профессором Российской Академии наук, Института русской литературы, ведущим научным сотрудником ИРЛИ. 

По его приглашению я посетил Санкт-Петербург, где познакомился с его архивом и смог сделать с сохранившихся документов и фотографий качественные сканы для будущей книги. Неоценимую услугу в поисках в Государственном архиве Ульяновской области метрических и клировых данных о династии Розовых оказал Пупышев Андрей Михайлович. После статьи, опубликованной в журнале «Фома" за август 2019 года "Великий Архидиакон: человек заставлявший дрожать огонь" за авторством Игоря Цуканова и снабженной уникальными фотографиями К.В.Розова, которые предоставил кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора по науке центра Исторической Экспертизы и Государственного прогнозирования  при РУАН Борис Григорьевич Якеменко, я встретился с ним в Москве и он любезно предоставил мне для пересъёмки архив архидиакона Константина Розова имеющийся в его распоряжении. Документы и фотографии из этой уникальной коллекции ярко дополнили эту книгу". 

 
Поделиться: