Неподвластное времени творчество. Сергей Степашин поздравил народную артистку СССР Александру Пахмутову с 85-летием

Творчество выдающегося композитора Героя Социалистического труда, народной артистки СССР Александры Николаевны Пахмутовой вместило поистине целую эпоху нашей страны.

Она сумела положить на музыку эту эпоху, которую можно изучать по ее творчеству.  Пахмутова автор более 400 песен, которые занимают особое место в отечественной культуре,  и навсегда вошли в золотой фонд нашей страны. Невероятно пронзительные песни Александры Пахмутовой миллионы слушателей сразу же признавали своими, созвучными своей жизни и времени. Высокие гуманистические идеи она сумела воплотить в лирическом плане и создать неповторимые музыкальные образы  - «И вновь продолжается бой», «Нежность», «Как молоды мы были», «Жила бы страна родная и нету других забот», «Ты моя мелодия»,  «Созвездие Гагарина», «Знаете, каким он парнем был», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Обнимая небо», «Усталая подлодка», «Трус не играет в хоккей», «До свидания, Москва», «Старый клен» и множество других любимых и популярных в народе  песен продолжают оставаться популярными и сегодня.  Композитор-песенник успешно работает и в других жанрах. Пахмутовой написаны произведения для симфонического оркестра, кантаты для детского хора.

Пахмутова.jpg

Творчество этой одаренной, жизнерадостной и обаятельной маленькой женщины не подвластно времени. Именем Пахмутовой назван открытый в 1968 году астероид Pakhmutova, ее имя носит также малая планета № 1889, открытая крымскими астрономами.
  
Председатель ИППО Сергей Степашин тепло поздравил Александру Николаевну Пахмутову с юбилеем. С ней и ее супругом, поэтом Николаем Добронравовым его связывает давняя дружба.  К поздравления присоединяются и многие члены Императорского Православного Палестинского Общества.
   
С Днем рождения, дорогая Александра Николаевна! Многие Вам лета.

Поделиться: