Народная дипломатия в действии – Международный фестиваль «Россия – Греция: вместе сквозь века»

В настоящее время в России пребывает десница святителя Спиридона Тримифунтского. Об острове Корфу, святителе Спиридоне и святом праведном Феодоре Ушакове вспоминали в стенах здания Императорского Православного Палестинского Общества на ул. Забелина.
В торжественной обстановке были подведены итоги прошедшего в августе этого года  III Международного благотворительного фестиваля «Россия – Греция: вместе сквозь века». Традиционно фестиваль совершается на о. Корфу в дни памяти святителя Спиридона Тримифунтского, спасшего своим небесным заступничеством остров от иноземных захватчиков. Это случилось более трёхсот лет назад.
 
 
В начале мероприятия всем собравшимся был представлен замечательный фильм о фестивале, который передавал атмосферу этого действия, окутывал теплом острова Корфу, дарил обаяние этого места, погружал в моменты радости человеческого общения. 
 
Ко всем собравшимся организаторам и участникам данного фестиваля обратился Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин, который в своём слове отметил действенную силу народной дипломатии, которая, несмотря ни на какие политические ситуации, способна объединять людей, дарить радость, приятные минуты узнавания друг друга. 
 
 
Сергей Вадимович Степашин является председателем Оргкомитета фестиваля. «Вы приходите с добром, улыбками», – отметил в своём слове Сергей Вадимович. Также он поблагодарил всех организаторов данной международной миссии. Устроители фестиваля были удостоены памятных грамот. 
 
Неожиданностью для всех собравшихся была презентация гимна фестиваля, которую представил постоянный его участник, художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л. Г. Зыкиной Дмитрий Дмитриевский. Данное произведение было исполнено впервые. Было высказано пожелание о переводе гимна на греческий язык. 
 
 
Протоиерей Владимир Терлецкий, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского в Одессе, поблагодарил всех за прекрасную организацию фестиваля, который служит мостом между русским и греческим народами, у которых один корень – православная вера. Был исполнен ряд музыкальных произведений. Всех познакомили с фестивальными достижениями, одно из них – более трёхсот российских артистов приняли непосредственное участие в данном проекте. В этом году – уникальный случай – островитянам был представлен русский балет. 
 
 
О работе, деятельности, дальнейших планах сообществу рассказал президент фестиваля «Россия – Греция: вместе сквозь века» Павел Карпухин. Он сердечно поблагодарил за неизменную помощь и участие в данном добром деле, выразил слова признательности и благодарности всем присутствующим с надеждой, что  и в дальнейшем многие проекты будут поддержаны. «Я уверен, что не только деньгами можно делать добрые дела. Но мы, организаторы фестиваля, ценим участие и труд каждого, ведь это и потраченное время, и интеллектуальный труд, и стремление помочь. Надеюсь, что и в дальнейшем это будет продолжено во славу России и Греции», – отметил в своём слове Карпухин. 
 
 
Он также заострил внимание на том, что у фестиваля активно развиваются информационные ресурсы: действует портал, сайты, информирующие о многогранной деятельности этого фестиваля. Выставка «Непобедимый адмирал», посвящённая святому праведному Феодору Ушакову, с успехом прошедшая не только на о. Корфу, но и во многих регионах  России, – один из просветительских проектов фестиваля «Россия – Греция: вместе сквозь века». 
 
В завершение торжественной и в то же время трогательной официальной церемонии состоялось вступление в ряды ИППО новых членов. Было сделано фото на память.
 
Вступление в ряды ИППО новых членов
Поделиться: