На юбилейных торжествах по случаю 135-летия ИППО прозвучали выступления Святейшего Патриарха Кирилла, Сергея Степашина, друзей и партнёров ИППО

На торжественном заседании, посвящённом 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества, прозвучали выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (опубликовано на сайте), Председателя ИППО Сергея Степашина (опубликовано на сайте), а также министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, председателя Попечительского совета ИППО, председателя правления и президента ПАО «Транснефть» Николая Токарева, которые также уже опубликованы на сайте ИППО. Прозвучало видеообращение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Почётного члена ИППО, а также его приветствие участникам заседания, которое зачитал его заместитель Михаил Богданов. Предлагаем вниманию выступления и других участников юбилейного заседания.

После выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Комитета почётных членов ИППО,  собравшиеся увидели видеообращение министра иностранных дел России Сергея Лаврова, почётного члена ИППО. Затем прозвучало его приветствие участникам собрания, которое зачитал его заместитель, представитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов, являющийся зампредом ИППО по общественной деятельности (приветствие С. В. Лаврова опубликовано на сайте ИППО).

Приветствие мэра Москвы Сергея Собянина, почётного члена ИППО, зачитал руководитель Департамента национальной политики и межрелигиозных связей г. Москвы В. И. Баженов.

Участников собрания приветствовал председатель Попечительского Совета ИППО, председатель ПАО «Транснефть» Николай Токарев (опубликовано на сайте ИППО).

Далее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Сергею Степашину копию картины Г. И. Семирадского «Христос у Марфы и Марии».

В ответ Сергей Степашин передал Святейшему на память картину «Храм Гроба Господнего», написанную студенткой Московского академического художественного института имени В. И. Сурикова Анастасией Артемовой.

Перед участниками заседания выступил руководитель Санкт-Петербургского отделения ИППО, известный учёный-востоковед, генеральный директор Государственного Эрмитажа, член президиума РАН Михаил Пиотровский. Он отметил, что ИППО за долгую жизнь имеет громадный опыт, в частности рецепты, которые помогали в советское время и могут быть полезны сейчас, – это глубокие академические исследования и расширение сферы деятельности и действий.

Сейчас, когда на Ближнем Востоке гибнут люди, культурные памятники, когда возникает опасность для существования христианства, наряду с решением тех проблем, которыми ведает государство, опять встаёт вопрос о расширении сферы деятельности нашего Общества. То, чем приходится заниматься сейчас в Сирии и Ираке.

Михаил Пиотровский также сказал, что в наше время глубокие академические исследования должны претворяться в некое знание, потому что не так много людей в мире знает, что Ближний Восток – это страны христианские, и христианство там – это не религия меньшинств.

«Здесь огромная роль музеев, ибо музеи делают исследования и доводят их до людей. В прошлом году у нас главная выставка была посвящена Византии, и мы построили её так, чтобы показать роль России и то, что это и есть христианский Восток. О Сирии стараемся рассказывать и на семинарах, и на лекциях, и на сайте, собираемся создать фонд помощи Сирии», – подчеркнул он.

Перед участниками собрания выступила министр туризма и памятников древности Государства Палестина Рула Маайя.

Представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Нифон Филиппопольский (Сайкали) передал участникам и гостям заседания поздравления и благопожелания от имени Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X. Владыка передал Сергею Степашину Почётный знак, которым Патриарх удостоил Общество за активную гуманитарную деятельность на Ближнем Востоке.

Далее на сцену Зала Церковных Соборов поднялся  архиепископ Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езрас (Нерсисян), который зачитал приветствие Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II (публикуется на сайте ИППО).

Затем участников торжественного собрания приветствовал Герой России, член ИППО лётчик-космонавт Сергей Волков. 

Он сказал, что на протяжении истории Обществу приходилось сталкиваться со множеством вызовов и что сейчас, когда появляются новые вызовы, Общество с ними, как всегда, справится. Он выразил уверенность в том, что задачи, поставленные сегодня Председателем ИППО, будут выполнены, Общество будет развиваться и молодеть.

Сергей Волков напомнил, что в декабре 2015 года он имел возможность общаться с Сергеем Степашиным с борта Международной космической станции.

Лётчик-космонавт  вручил ему сувенир, который брал с собой в космос – флаг ИППО.

На торжественном мероприятии выступили также руководители Фонда Людвига Нобеля Анна Яковлева и Евгений Лукошков, с которыми, как отметил Сергей Степашин, ИППО проводит много совместных мероприятий, таких общественно значимых, как научная конференция, посвящённая 100-летию революционных событий 1917 года. Мероприятие состоялось в феврале этого года здесь же, в Храме Христа Спасителя.

Руководители Фонда Людвига Нобеля выразили удовлетворённость тем, что благодаря совместной деятельности с ИППО происходит возвращение истории, и это очень важно сейчас, потому что это слава России. По их мнению, основатели Императорского Православного Палестинского Общества были бы довольны тем, как сейчас Общество работает.

Они преподнесли в дар ИППО гравюру с обложки парижского журнала, которая напоминает о том, что в 1896 году императорская семья посетила Париж и присутствовала при закладке моста Александра III. Руководители Фонда Людвига Нобеля поздравили всех присутствующих с юбилейной датой и пожелали дальнейших успехов на благородном поприще.  

Особый дар передал Сергею Степашину заместитель Председателя ИППО,  руководитель Дирекции ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли.

Он вручил Председателю ИППО в дар Обществу ковчег с частицей мощей святой равноапостольной царицы Елены, покровительницы ИППО. Эту святыню Игорь Ашурбейли доставил из Ватикана.

По завершении юбилейного заседания по случаю 135-летия ИППО состоялся праздничный концерт и торжественный приём.

Автор фото Владимир Шелгунов
 
Поделиться: