На Урале установили колокол «Царь Николай II» - один из самых больших в России

Этому содействовал и член Попечительского Совета ИППО Андрей Козицын.

Колокол «Царь Николай II» весом 16,5 тонны установили на звонницу Спасо-Преображенского собора в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье (Свердловская область).

Об этом ТАСС сообщил директор Уральского колокольного центра протодьякон Димитрий Бажанов. «Колокол «Царь Николай II» в Верхотурье привезли еще в январе. Но он оказался таким большим, что не входил в проходы колокольни. А так как собор является памятником архитектуры, пришлось ждать согласования и разрешения, чтобы увеличить проходы.

                                                a93f2924d977d74d6f3327d02051e4f1.jpg

4 августа состоялось знаменательное событие, благовест смонтирован на центральной балке. По величине он является третьим в Екатеринбургской митрополии и входит в двадцатку самых больших колоколов России», - отметил Бажанов. Отлить главный колокол для Верхотурской обители - совместное решение церкви и областных властей. Оно было принято полтора года назад.

«Общая стоимость «Царя Николая II» - порядка 13 млн рублей. Примерно половину суммы собрали деньгами, а медь и олово на 6 млн рублей предоставила Уральская горно-металлургическая компания (УГМК)», - уточнили в митрополии. ЕЕ гендиректором является член Попечительского Совета ИППО Андрей Козицын. 

По словам Бажанова, следом за «Царем Николаем II» в Верхотурье установят еще 12 колоколов. «В 1920-е годы Верхотурский монастырь перестроили под колонию для несовершеннолетних, и восстанавливать обитель начали только в 90-е годы. Дошло дело и до колокольни. В течение полутора месяцев будут привезены оставшиеся 12 колоколов весом от 6 кг до тонны», - рассказал он.

Колокол «Царь Николай II» был произведен в городе Каменске-Уральском на заводе Пяткова. Большие колокола, как для Верхотурского монастыря, заказывают редко. В минувшем году уральские мастера получили три таких заказа.

Помимо верхотурского они изготовила колокол «Александр Невский» для Александро-Невской лавры в Санкт- Петербурге, еще один большой колокол отправился в один из монастырей Чувашии.

Поделиться: