На телеканале «Культура» прошла премьера фильма «Сирия. Здесь был рай»

Сергей Житенев. Фото автора
В декабре 2016 года на телеканале «Россия. Культура» состоялась премьера документального фильма «Сирия. Здесь был рай», автором и режиссером которого является член ИППО Игорь Иванович Калядин.

Фильм был создан при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества, в работе над ним приняли участие известные учёные и специалисты ИППО: Н.Н. Лисовой, М.Б. Пиотровский, К.А. Панченко, Д.В. Микульский. 

Фильм рассказывает о древней и современной культуре Сирии, которая является колыбелью цивилизации, корнями уходящей вглубь веков на семь тысяч лет. Фильм рассказывает об этой удивительной стране, ее истории, религии, памятниках, достопримечательностях и о бедах, с которыми ей пришлось столкнуться уже в настоящее время.

Свой рассказ, кроме российских учёных, ведут директор Управления музеев и достопримечательностей Сирии доктор Мамон Абдуль-Карим, исполняющий обязанности директора музея Пальмиры Халиль Аль-Харири.

Первая серия фильма «Благоуханный сад Востока» посвящена столице Сирии – Дамаску, который является одним из самых древних городов на Земле и упоминается еще во втором тысячелетии до нашей эры. Дамаск всегда считался самым красивым городом на Ближнем Востоке.

Вторая серия «Пальмира» знакомит зрителей с историей города, который называют одной из архитектурных сказок человечества. По подсчетам археологов, Пальмира была основана за полторы тысячи лет до Рождества Христова. Здесь проходили очень важные караванные пути из Китая и Индии в Европу, и долгое время она была мостом между Востоком и Западом.

По свидетельству историков, Пальмира на протяжении веков была богатым и независимым городом, так как через нее шла торговля, выгодная для многих народов. Это позволяло ей сохранять нейтралитет до тех пор, пока Римская империя не поглотила эту маленькую республику. После разрушения города римлянами, затем турками, арабскими племенами и просто временем от города остались одни руины. Но и эти покрытые песками и дюнами руины были восхитительны, пока некоторые из них – Триумфальная арка, храмы Бэла и Баалшамина - не были разрушены в 2015 году.

Из третьей серии «Путь в Дамаск» зрители узнают о происхождении этого крылатого выражения. Историки считают Сирию родиной христианства и полагают, что даже само слово «христиане» было впервые произнесено на территории Сирии – так называлась община апостола Павла. А сам святой апостол Павел стал христианином как раз на пути в Дамаск – отсюда и произошло выражение. Но, кроме прямого содержания, выражение «путь в Дамаск» имеет и переносный смысл, который означает «путь к истине».

«Считается, что апостол Павел является создателем всей современной христианской цивилизации. С проповедями он исходил все города Древней Греции – Афины, Филиппы, Салоники. Благодаря ему родился великий синтез греческой и вообще античной культуры, философии и новозаветного откровения», – говорит доктор исторических наук Н.Н. Лисовой.

Сирия является также родиной первых святых. Ефрем Сирий, Иоанн Златоуст, Симеон Столпник – имена этих сирийских старцев известны всему христианскому миру. Их изречения разошлись на цитаты, а их изображения украшают храмы Греции, Сербии, Турции, Грузии, России.

В четвертой серии «Отцы-пустынники» речь идет о неразрывных духовных связях Сирии и России.

Россия территориально не граничит с Сирией, но эти две страны соприкасаются в гораздо более возвышенной области, чем простая география, потому что сирийские начала видны в русской духовной жизни с древнейших времен. Россия никогда не конфликтовала с этим регионом. В то же время через Сирию прошли полчища врагов всех национальностей, которые только можно представить, начиная от древних хеттов, ассирийцев, шумеров, греков, римлян и, заканчивая французскими и английскими колонизаторами. Но из всех войн и потрясений Сирия всегда выходила победительницей благодаря своему народу и своей культуре.

Поделиться: